G
enby!

Нотариус

фото: Mikhail Nilov

Зачем вам нужен нотариус, и его услуги. Почему на данный момент на рынке столько компаний, предлагающих нотариальные услуги?   Многие не столкнувшиеся с этим видом деятельности люди, зачастую совсем не понимают зачем и почему

нужен нотариус. Нотариус представляет собой лицо, уполномоченное совершать квалифицированные юридические действия. В услуги нотариуса входит надлежащее оформление, закрепление прав и юридическую чистоту сделок, подтверждение верности копий документов и выписок из них, засвидетельствование подлинности подписи на документах, подтверждение соответствия переведенного документа оригиналу. В нотариальную контору необходимо обращаться для выдачи различных свидетельств с подлинными подписями, при передаче важных документов одних юридических и физических лиц другим.

Обращение к нотариусу также важно для составления завещания, для открытия дела о наследстве, для получения свидетельства касательно права на наследство. Нотариус требуется  для удостоверения отдельных видов справок, для составления и заверения договора ренты, для оформления брачного контракта. До того, как нотариальное действие будет совершено, нотариус обязан подробно разъяснить права и обязанности сторон, осведомить их о юридических последствиях сделки. Нотариальные действия должны полностью соответствовать установленному законодательству.

В обязанности нотариуса входит осуществление прав и защита законных интересов физических и юридических лиц. Он не имеет права на разглашение тех сведений, которые стали ему известны в результате выполнения его профессиональной деятельности. Кроме того нотариус имеет право отказаться от совершения различных нотариальных действий, которые каким-либо образом противоречат законодательству. Если нотариус умышленно разглашает сведения о совершенном нотариальном действии, он, согласно решению суда, обязан полностью возместить принесенный клиенту ущерб. Если  нотариус осуществляет частную практику, противоречащую законодательству, его деятельность может быть прекращена постановлением суда.