G
enby!

Кто открыть наследственное дело и получить наследство

фото: Alina Tomylko

Не бывает печальней события, чем смерть родного человека. Но рано или поздно, у каждого из нас, наступает такой неприятный момент, когда приходится расставаться с близкими людьми. В этой ситуации многие люди, получив огромный стресс, не хотят и не могут решать важные вопросы, связанные с оформлением имущества усопшего на наследника или себя.



В вопросах наследования часто возникают разнообразные неожиданные ситуации, которые способен решить лишь юрист. Поэтому наследнику необходимо проконсультироваться у юриста или обратиться к адвокату, который занимается наследственными делами. Но бывают такие моменты, когда просто нет ни времени, ни желания посещать офис. В этом случае будет уместной такая услуга, как выезд нотариуса на дом. Но нужно подготовиться к тому, что не каждый нотариус из-за своего плотного графика сможет попасть на вызов. Тогда придется искать время на поход в офис, ведь только такой шаг убережет от множества нелепых ошибок и проблем.

Например, что делать, если человек умер, а завещание на наследство так и не оформил? А если человек, составляющий наследство, не живет с первостепенными наследниками – своими детьми, а делит жилплощадь с внуками? Что делать, если дети живут за границей? Как в этой ситуации поступить внукам? И это лишь несколько проблем, а на самом деле, их гораздо больше. А дела эти очень непростые и запутанные.

В этой ситуации грамотный юрист может посоветовать лишь одно — открыть наследственное дело. Ни для кого не секрет, что открытие наследственного дела трудоемкий процесс, который требует внимательности и бдительности, и этим делом должен заниматься только опытный специалист. Поэтому очень важно найти проверенную юридическую компанию или опытного нотариуса, который будет заниматься вашим делом. Следует знать, что если наследник открывает наследство самостоятельно, ему нужно будет самому собирать все необходимые документы, посещать нотариуса и заниматься регистрацией.

Как правило, для открытия наследственного дела необходимо собрать такие документы:

  • свидетельство факта смерти наследодателя;
  • документ, подтверждающий личность наследника (паспорт);
  • документы, которые подтверждают брачные отношения или родство с умершим;
  • если открывается наследственное дело доверительным лицом, то необходима доверенность;
  • справка, которая показывает, сколько человек жили вместе с наследодателем;
  • выписка из домовой книги и другие документы.


Имея все эти документы на руках, можно быть уверенным, что все в скором времени разрешится.