G
enby!

Изменение в законе о страховых выплатах

фото: Kelly L

В Федеральном законе от 16.10.2010 года № 272-ФЗ указано, что в 2011 году сменится распределение тарифов страховых взносов м/д ФОМС. Еще, предельная величина базы для начисления страховых взносов будет

округляться до рублей (в большую сторону), а некоторые группы страхователей имеют право воспользоваться льготами по выплате страховых взносов.

Поправки:

1. Поправка к ч. второй ст. 12 закона № 212-ФЗ. Распределение м/д федеральными и территориальными фондами ОМС. В 2011 году взнос в федеральный ФОМС составит 3,1 %, когда изначально предполагалось, что этот тариф = 2,1 процента, а в территориальный ФОМС будет равен 2 процента, хотя изначально предполагалось, что он составит 3%. С 2012 года взносы в фонд ОМС придется перечислять только в ФФОМС по ставке 5,1 процентов. Хотим обратить Ваше внимание на то, что ставка взноса в фонд социального страхования остается такой как и была (2,9 процента), а взносы в пенсионный фонд будет 26 процентов. Это значит, что в следующем году общий тариф взносов для большинства страхователей будет равен 34%.

2. Поправка к ч. пятой статьи 8 закона № 212-ФЗ. Предельная величина. С наступлением 2011 года предельная величина, с которой выплачиваются взносы, начнет индексироваться каждый год. В этом году она = 415 тыс. рублей. Также, с 2011 года размер предельной величины будет округляться до тысяч. Сумма от 500 рублей включительно будет округляться до полной тысячи, а сумма меньше 500 руб. будет отбрасываться.

3. Поправка к ст. пятьдесят семь закона № 212-ФЗ. Снижение тарифов страховых взносов для организаций, работающих в области IT. Фирмы, работающие в сфере информационных технологий будут иметь льготы до 2019 года. С 2010 по 2017 год эти фирмы смогут оплачивать взносы по общему тарифу 14 процентов, в 2018 году - 21%, а в 2019 г. - 28 процентов. Обращаем внимание, что пониженные тарифы для фирм, которые работают в сфере информационных технологий и удовлетворяют перечисленным ниже условиям, уже действуют. Значит, что эти фирмы могут пересчитать оплаченные в 2010 году взносы. Чтобы пользоваться этой льготой фирма, работающая в сфере IT обязана соблюдать следующие условия: количество работников фирмы в указанном периоде 50 и более человек; у компании имеется документ о государственной аккредитации; доходы от модификации, реализации, разработки, сопровождения, установки программ и баз данных для ЭВМ по итогам девяти месяцев предыдущего года (а для только созданных организаций — по итогам отчетного или расчетного периода) составляет более 90 процентов от суммы общих доходов фирмы.

4. Поправка к ст. пятьдесят восемь закона № 212-ФЗ. Льготы на ставку по тарифам страховых выплат для компаний, созданных бюджетными учреждениями и вузами, а также для резидентов технико-внедренческих особых экономических зон. Начиная с 01.01.2011 года, эти категории страхователей смогут уплачивать страховые взносы по таким же тарифам, что и IT-компании. Чтобы пользоваться данной льготой, хозяйственное общество, которое создано бюджетным учреждением или вузом, должно соблюдать некоторые условия: организация обязана осуществлять и внедрять в производство результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; у общества обязана быть упрощенная система налогообложения.
Резиденты технико-внедренческих зон, для использования данной льготы, должны соблюдать следующие условия: у компаний и ЧП должен быть статус резидента технико-внедренческой зоны; резиденты должны выплачивать вознаграждения физическим лицам, которые работают на ее территории.
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа созданы в Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томске.

Фирма "Цензор" предоставляет разные бухгалтерские услуги.