G
enby!

Обязательный аудит, как способ страхования

фото: Laura James

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, обязано предоставлять в контролирующие органы достоверную информацию по результатам бизнеса. С целью снижения риска потерь от неверно составленной отчетности, предприятия проходят внутреннюю и внешнюю аудиторскую проверку.

С развитием бизнеса возникла острая необходимость в аудиторских фирмах, осуществляющих различные виды независимых аудиторских проверок, так же и обязательный аудит.

Обязательный аудит – это один из видов аудита, отличающийся по характеру заказа, то есть предусмотренный федеральным законодательством.

Основная цель обязательного аудита обусловлена необходимостью подтверждения, прежде всего законности всех хозяйственных операций, а также четкости их отражения в бухгалтерском учете и абсолютной достоверности финансовой и иной отчетности субъектов хозяйствования, которые определены действующим законодательством.

Обязательная аудиторская проверка отчетности предприятия проводится после того, как сформирована годовая финансовая отчетность, но до истечения срока ее подачи в налоговые органы. В отношении акционерных обществ схема проверки носит несколько иной характер. Обязательный аудит осуществляется еще до утверждения годовой финансовой отчетности общим собранием акционеров.

Обязательный аудит включает в себя спектр мероприятий, направленных на проверку всех без исключения направлений финансовой и хозяйственной деятельности субъекта.

Как правило, в ходе обязательной аудиторской проверки выявляются все существенные просчеты и недостатки учета, что положительным образом отражается на конечном финансовом результате проверяемого субъекта. Выявление этих же недостатков в ходе налоговой проверки могут повлечь за собой административную, и не редко даже уголовную ответственность.

По завершении проверки, аудиторами составляется заключение, составленное в соответствии с законодательством, где отражается гарантия достоверности отчетности (общая часть) и приводится перечень рекомендаций по устранению выявленных недостатков и ошибок (дополнительная или особенная часть).