G
enby!

Стенд балансировочный для мастерской: особенности выбора и применения

фото: Seng Lam Ho

Для стандартной балансировки колес используется стенд балансировочный различных моделей. Некоторые сервисные центры предлагают в качестве основной балансировки производить так называемую "финишную". На самом деле такой аппарат предназначен для балансирования полного узла, включая ступицу, тормозной диск и колесо. Правильно использовать "финишное" оборудование только после проведения балансировки на основном станке с целью наибольшей точности. Балансировочный станок – обязательная составляющая оборудования шиномонтажного автомобильного сервиса.

 

Ассортимент балансировочного оборудования

Ассортимент балансировочного оборудования достаточно широк: различные марки, назначение и спецификация. На сегодняшний день стенд балансировочный представлен в следующих вариантах:

  • для легковых автомобилей;
  • для грузовых автомобилей;
  • для мотоциклов.

Ввод параметров может быть полностью автоматическим или частично, иметь защитный экран от механических повреждений, с различными экранами и параметрами. Наиболее популярными и доступными производителями балансировочных стендов для легковых автомобилей и мотоциклов являются Schneider tools и Sunrise, для грузовиков – Dataliner. Есть множество других компаний, однако важно выбрать продукцию с рациональным соотношением цены и качества.

Покупка стенда для балансировки: на что обратить внимание

Выбирая стенд балансировочный для мастерской, следует обратить внимание на наличие следующих возможностей:

  • возможность использования различных типов балансировки (динамические на одной и обеих сторонах, балансировка для легкосплавных дисков);
  • автоматическая раскрутка стенда;
  • автоматическая пауза в точке установления внешнего груза;
  • программа для разделения на два груза;
  • небольшая частота вращения с целью снижения скорости износа подшипника и экономии электроэнергии;
  • мощность вала станка.

При покупке б/у техники рекомендуется более тщательно отнестись к осмотру, проверив работоспособность и степень износа, а также соответствие описанию и наличие документации. Достаточно изучив вопрос балансировки и возможности современной техники, можно обращаться в заинтересовавшие вас компании за информацией об условиях покупки. Если предложенный стенд балансировочный полностью удовлетворяет требования, он рекомендован к покупке.