G
enby!

От чего зависит срок службы авто аккумулятора

фото: ANTONI SHKRABA

Каждый автомобильный аккумулятор, что установлен в легковом или грузовом транспорте, имеет свой ограниченный рабочий ресурс. То есть срок службы подобных устройств тоже имеет предел. Причем, срок службы напрямую будет зависеть от условий эксплуатации. Например, при активном использовании и частых циклах заряд/разряд, батарея быстрее придет в негодность. Именно поэтому с течением времени каждый водитель должен задуматься о том, чтобы купить новый аккумулятор 12 в на замену старому, который пришел в негодность.

Однако имеются некоторые хитрости, позволяющие продлить срок работы аккумулятора в легковом авто. Сложного в этом ничего нет, все доступно любому автомобилисту. Ведь даже банальная профилактическая подзарядка и регулярная проверка уровня электролита, могут увеличить время использования батареи в несколько раз. Давно известно, что глубокий разряд плохо влияет на рабочие характеристики стартерных аккумуляторов. Это относится к батареям всех существующих типов и конструкций. Поэтому допускать полной и глубокой разрядки не рекомендуется. В таком случае вернуть номинальные рабочие параметры источнику питания будет довольно сложно.

 


Поэтому не помешает купить зарядное устройство, чтобы в случае необходимости АКБ можно было подзарядить оперативно до того, как она разрядится до критического уровня. Если вы собрались купить зарядные устройства, akym.com.ua – большой магазин в Киеве, который не только предлагает батареи и зарядки от ведущих производителей, но и обеспечивает доставку в любой город Украины. Сделать заказ можно, не выходя из дома, через сайт или по телефону. Это очень удобно.

Есть также небольшой нюанс, его нельзя не учитывать. Без этого аккумуляторная батарея не будет работать исправно и может стать негодной преждевременно. Наверняка, каждый видел, что на клеммах аккумулятора с течением времени образуется слой налета. Но, увы, не все водители знают, что это очень негативно влияет на его работу, так как снижает эффективность АКБ. Окись сильно мешает прохождению тока, так как сама она не проводит электричество. В результате ваш авто аккумулятор уже не может получать подпитку от генератора в полном объеме. Рано или поздно, но это приводит к крайне негативным последствиям. Чтобы не допускать такого развития событий, этот налет нужно вовремя удалять, тогда аккумулятор будет работать дольше.

Для кислотных стартерных батарей также требуется проведение определения уровня и плотности раствора электролита. Дело в том, что при работе вода из раствора просто испаряется, следовательно, уровень жидкости падает. В результате пластины, не покрытые электролитом, начинают разрушаться. Чтобы не допустить этого, надо вовремя долить внутрь батареи дистиллированную воду. Простую - из под крана - использовать нельзя ни в коем случае. Если вы будете хорошо заботиться о своем стартерном аккумуляторе, он будет радовать вас исправной работой очень долго.