G
enby!

Грузовики и их основные типы

фото: Giant Asparagus

 Огромную долю в области грузоперевозок занимает автомобильный транспорт. Разработка и продажа грузовиков Hyundai, Foton, Kia становятся одним из направлений деятельности этих автомобильных концернов во всем мире. Автогигантами постоянно ведется активная конкурентная работа, направленная на повышение уровня эффективности выпускаемых ими грузовых автомобилей. 

Результатом конкуренции в данном спектре авторынка является огромный выбор грузовиков, созданных с учетом потребностей человека. Модели авто из Германии и Америки, из Японии и Кореи отличаются надежностью и удобством эксплуатации, эргономичностью и сравнительно приемлемой стоимостью. Кондиционер и автоматическая коробка переключения передач, airbag и различные системы безопасного движения, максимальная экономия топлива и высокая мощность силовых агрегатов – это лишь малая часть отличительных особенностей современных иностранных грузовиков от отечественных аналогов.



Если рассматривать грузовые автомобили в плане их целевого использования, можно выделить три наиболее популярные категории:
• изотермический фургон;
• промтоварный фургон;
• бортовая платформа

Изотермический фургон

Применение автомобилей данного типа имеет место при необходимости соблюдения оптимального температурного режима для перевозимых грузов, например, продуктов питания. Стены изотермического фургона за счет минимального уровня теплопроводимости способны поддерживать требуемые показатели температуры. Отдельные модели грузовиков могут быть оборудованы специальными холодильными установками, с помощью которых возможно регулирование температуры в диапазоне от -20°С до +12°С.

Промтоварный фургон

Грузовики типа промтоварного фургона широко используются для транспортировки разнообразных грузов, которым не страшны перепады температур, например, бытовой техники, одежды и обуви, отдельных видов строительных материалов и прочих непищевых продуктов. Конструкция фургона обеспечивает максимально комфортные условия для выполнения погрузочных и разгрузочных работ.

Бортовая платформа

Характерной особенностью грузовых автомобилей с бортовой платформой является особенная конструкция крепежных элементов и высокая степень прочности бортов. Данный тип грузовиков также применяются для перевозки широкого перечня грузов, в частности, мебели, габаритных строительных и сыпучих материалов, штучных грузов и т.п.