G
enby!

Чехия: окунитесь в средневековье

фото: Minku Kang

Чехия – одно из наиболее популярных направлений туризма. Люди, предпочитающие активный отдых, могут здесь покататься на горных лыжах. Те, кому требуется поправить здоровье, посетить всемирно известные курорты с минеральными водами.

Но все-таки одно из главных сокровищ Чехии – ее достопримечательности.

В стране более полутора тысяч дворцов, и практически каждый из них является историческим памятником. Раньше на зиму дворцы закрывали, и посмотреть на их внутреннее убранство можно было только в теплое время года. Но теперь все больше замков отказывается от перерыва в работе. Более того, для гостей готовят специальные "зимние" экскурсии.

А если вы хотите не просто посмотреть, как жили в средние века, но и ощутить все "прелести" той жизни на себе? И такие запросы туристов может удовлетворить Чехия. В замковом комплексе в Детенице открылся средневековый отель. Любителям комфорта тут не место. Электричества и душа в гостинице не предусмотрено. Комнаты и коридоры освещаются свечами, вместо ванн в номерах есть лишь тазики, а спать придется на деревянных полатях, укрываясь пуховой периной. Зато ценители романтики смогут представить себя принцессой, сбежавшей от родителей, и ее верным рыцарем. Кстати, защитник даме понадобится, администрация отеля уверяет, что ночью по комнатам бродят привидения.

Планируя путешествие в Чехию, обязательно побывайте в Праге. Это один из красивейших городов Европы, буквально Мекка для туристов. Каждое здание здесь представляет собой произведение архитектурного искусства. 18 великолепных мостов раскинулись между берегами Влтавы, соединяя между собой разные районы города. Здесь можно часами бродить, любуясь на соборы, дворцы и ратуши, и потеряв ощущение, в каком веке вы находитесь.

Туров в Чехию предлагается великое множество, и каждый сможет выбрать себе наиболее удобный и по временным рамкам, и по цене. Но в одном можно быть совершенно уверенным: равнодушными вы не останетесь.