G
enby!

Ремонт дыр и порезов на линолеуме

фото: ANTONI SHKRABA

Повреждение линолеума часто происходит из-за перетаскивания чего-либо тяжелого, например, мебели или техники по поверхности. Если у вас появился порез в линолеуме, не стоит отчаиваться, ведь вы можете восстановить его своими силами без особых проблем. Если пол имеет узор с линиями, восстановить его внешний вид будет несколько легче. Однако даже если ваш пол выглядит весьма не просто, вы также можете исправить дефект и качественно заделать повреждение.


По сути, вам необходимо удалить поврежденный участок и заменить его. Для этого придумано множество способов, наиболее профессиональный из них - склейка линолеума специальным клеем, подробнее вы можеть ознакомиться с ним в специализированных статьях о ремонте дыр и порезов. А сейчас рассмотрим простой и универсальный способ.

 

 

Измерьте поврежденное место. Если у вас нет оставшегося после установки линолеума, используйте очень острый нож, чтобы разрезать ромбовидный кусок чуть большего размера, чем поврежденный участок, с незаметных глазу мест, например, под холодильником или за печкой. Аккуратно приподнимите его от пола.

Очистить рабочую область вокруг отверстия в линолеуме, перемещая всю мебель, которая может встречаться на вашем пути.

Смочите ткань раствором минерального спирта и обработайте отверстие, а также его окрестность, чтобы удалить всю грязь, пыль и воск с поверхности. Позвольте области полностью высохнуть, прежде чем продолжить.


Соскоблите лишний материал из поврежденной области с острым ножом. Соберите излишки материала в небольшом пакете или миске. При необходимости смягчить материал тепловой пушкой или феном для волос, так что бы его удаление было более простым. Для заплатки вам не потребуется большое количество материала.

Положите избыток линолеум в микроволновую печь и нагрейте его в течение минуты или около того, пока материал не станет мягким и податливым.

Добавьте две-три капли строительного клея или суперклея к смеси. Используйте тонкий слой клея также и на края отверстия.

Вылейте линолеум вместе с клеем на поврежденную область. Необходимо сделать так, чтобы данная смесь полностью покрывала все дыры. Очистите излишки материала. Дайте клею высохнуть в течение, по крайней мере, часа, прежде чем продолжить. В течение высыхания клея на данный участок можно положить какой-либо твердый тяжелый предмет, например, книгу.

Проверьте качество ремонтных работ. При необходимости необходимо отшлифовать края до тех пор, пока не будет полное соответствие с уровнем остального пола.

Подкатегории