G
enby!

Особенности дизайна маленькой квартиры

фото: Bruno Thethe

Далеко не все люди могут похвастать наличием огромной просторной квартиры, но добиться уюта и уникальности можно даже в небольшом помещении. Основной минус маленькой квартиры – недостаток свободного пространства, однако, зная некоторые нюансы, можно успешно обустроить ее и создать исключительно неповторимый и уникальный дизайн. Основу дизайна интерьера небольшой квартиры должна составлять оригинальная идея, а данная статья поможет ее воплотить в жизнь.

Чтобы небольшая квартира стала уютной необходимо отказаться от вычурности и броскости, а также создать разделение пространства на зоны. Для этого можно купить товары для декора, которые позволят произвести визуальное зонирование. Разделение может быть также выполнено с помощью правильно оформленной перегородки и разного освещения в различных зонах. Кроме того, акцент должен быть сделан на одной стене, а все остальные элементы должны только дополнять интерьер. Светлые тона и использование стеклянной перегородки визуально расширяет пространство, а применение мебели на колесиках позволяет легко трансформировать комнату и производить перестановку.

Очень важным атрибутом интерьера маленькой квартиры является правильное освещение, для которого необходимо купить светильники разной конфигурации. Умело располагая источники света, можно добиться наибольшего эффекта визуального расширения пространства, которое так важно в небольших помещениях. Основное правило, которое помогает расширить пространство – это применение источников рассеиваемого света. Ни в коем случае не стоит использовать крупные люстры и светильники, которые дают очень яркий свет и привлекают к себе внимание. Оптимальный вариант для небольшого помещения – использование точечных светильников для подсветки стен, ведь падающий на верхнюю часть стены свет визуально увеличивает пространство комнаты.

Важно также подобрать стильную, но многофункциональную мебель. Также добавят в интерьер благородного комфорта правильно подобранные шторы, которые на современном рынке представлены вариативным ассортиментным рядом. Очень хорошим решением для зонирования небольшой квартиры является применение многоуровневых потолков с разнообразным, правильно подобранным освещением.

Так, правильное освещение, яркие и необычные перегородки, минимальное количество мебели, а также многоуровневые потолки позволяют расширить пространство и создать уютную обстановку в небольшой квартире.

Подкатегории