G
enby!

Dell Inspiron Duo – необычный нетбук-трансформер.

фото: Ruca Souza

Компания Dell выпустила на рынок нетбук с сенсорным экраном. Особенностью данной модели является, способ вращения дисплея. Он вращается вокруг оси внутри рамки. Достаточно просто повернуть экран на 360 С, закрыть ноутбук и у вас в руках планшетник.

Конечно, до Apple iPad ему далеко, но все же интересное решение, стоимостью 550 долларов.

Экран имеет диагональ 10 дюймов и высокое разрешение 1366 х 768 пикселей. Обычно дисплеи таких размеров имеют разрешение экрана 1024 на 600 точек.

Клавиатура достаточно удобная и большая (95% от полноразмерной) для нетбука. Печатать получается быстро, клавиши имеют мягкий ход и достаточное расстояние между ними.

Используя Dell Inspiron Duo в режиме планшетника, все не так хорошо. Дело в том, что на нетбуке установлена Windows 7, которая еще не совсем корректно работает с сенсорными экранами. Привычные действия, который пользователь мог делать в ОС Android, здесь не работают. Также при смене ориентации экрана наблюдаются торможения. В том же iPad или Samsung Galaxy Tab такого нет. С другой стороны, наличие Windows 7 позволяет запускать множество приложений, не скачивая их в App Store.

Набор портов здесь весьма ограничен. Присутствуют только два USB-порта и гнездо для наушников. Единственный способ выхода в Интернет – это WiFi или USB-модем. Проблему с отсутствием многих интерфейсов решает специальная док станция JBL.

Несмотря на наличие новейшего процессора Intel Atom N550 и 2 Гб оперативной памяти DDR3, приложения в Windows 7 тормозят, а некоторые вообще зависают. Будем надеяться, эти проблемы решатся с выходом обновления для этой ОС. В Dell Inspiron Duo используется видеочип Intel GMA 3150, а также жесткий диск на 320 Гб.

Слабым звеном нетбука является аккумулятор. Время автономной работы составляет всего 3 часа 12 минут. Для сравнения Samsung NF310-A01, HP dm1z, и HP 1015PEM работаю по 7-8 часов.

Модель Inspiron Duo получилась неоднозначной. Вроде де присутствует свежий на дизайн нетбука-трансформера, но перечисленные недостатки, плюс достаточно высокая цена, вряд ли будут способствовать широкому распространению данного нетбука. Есть и другие модели, пусть и не трансформеры, но которые обладают гораздо большей функциональностью. А если нужен планшетник, то стоит выбрать iPad или Galaxy Tab.

Источник: Мастерская Гранд-Сервис - ремонт ноутбуков в Москве