G
enby!

Особенности интерактивной доски

фото: Yan Krukov

Интерактивная или электронная доска — устройство, совмещающее в себе преимущества маркерной доски и большого экрана для проектора. Широко применяется в образовательной области и бизнес-среде при проведении выступлений, лекций, семинаров, обсуждений, совещаний.

Интерактивная доска является закономерным следствием развития информационных технологий и — наряду с прочими разновидностями проекционного оборудования — атрибутом современных информатизированных общественных институтов.

С другой стороны, она является отличным средством для организации обмена данными, информацией, знаниями (на уровне учебных занятий, тренинговых мероприятий, бизнес-докладов).

С технико-технологической точки зрения речь идет об устройстве, работа которого поддерживается различными функционально взаимосвязанными компонентами. Так, компоненты специального программно-технического комплекса обеспечивают интерактивное представление цифровой информации в том виде, в каком она доступна для понимания и интерпретации со стороны окружающих.

Особенность электронной доски состоит в том, что при ее использовании можно сохранять изменения (коррективы, пометки), реализуемые в ходе обсуждения той или иной проблемы. Более того, допускается управление различными компьютерными приложениями, не требующее отхода от доски и прерывания выступления.

Принцип работы электронной доски

Через специальный порт доска подключается к проектору. В дальнейшем она может крепиться на стене посредством кронштейнов. Другой вариант: установить ее на стойке с колесиками — таким образом устройство можно перемещать в пределах помещения.

Посредством VGA-порта компьютера информация поступает через проектор на доску. При этом информация становится легкодоступной для восприятия — например, в виде презентации — участникам того или иного мероприятия. Интерактивность устройства обеспечивается возможностью для каждого работать с доской: самостоятельно вносить изменения, перемещать элементы представленной информации для выражения или уточнения собственных мыслей и соображений и т. д.

Специальный карандаш вполне может заменить мышь, и фактически посредством него можно управлять компьютером. При помощи «щелчка» карандашом по соответствующему элементу экрана можно запустить любое приложение, сохранить данные в файлах на жестком диске, вывести эти данные в интерактивную область доски и т. п.