G
enby!

Терабайтные флешки

фото: George Becker

Сегодня usb флеш-накопители по праву считаются идеальными хранителями информации. Основными их достоинствами считаются малогабаритность и мобильность. И, конечно же, объем их памяти, который превосходит объем памяти дисков.

О том, что объем памяти флешек больше чем объем памяти дисков знают все, а вот о максимальном объеме памяти флешек известно далеко не всем их пользователям.

Отвечая на этот вопрос, пользователи, часто посещающие магазины компьютерной техники скажут, что максимальный объем памяти флешек составляет 32 гигабайта. Пользователи, следящие за последними достижениями и разработками в области компьютерной техники, сойдутся во мнении, что есть флешки, имеющие память 128 гигабайт.

На самом же деле уже есть накопители, которые имеют память объемом 100 терабайт.

Такие накопители созданы в 2009 году компанией Vion. Это твердотелый накопитель HyperStory-6200. На сегодняшний день он является рекордсменом по объему памяти среди флеш-накопителей. Компания Vion не относится к числу известных производителей в области электроники, но, тем не менее, ей удалось удивить мир самым емким флеш-накопителем. В мире высоких технологий имеют место случаи, когда малоизвестные компании дарят человечеству высокотехнологичные разработки. Так было, например, с выпуском 100-ядерного микропроцессора, который первой начала производить малоизвестная компания Tilera, в то время как Intel и ADM производили 2-3 ядерные процессоры.

Новая флешка от компании Vion имеет следующие технические характеристики:

  • количество операций, выполняемых в секунду – пять миллионов;
  • скорость передачи данных – 60 Гб/сек;
  • средняя скорость отклика – 0,072 миллисекунды.

HyperStory-6200 является аналогом RamSam-6200 и разработан с использованием технологий Hitachi Data Systems и Texas Memory Systems. Потенциальные потребители этой флешки по достоинству оценят ее новшество – память с механизмом коррекции ошибок.

Уже есть первый опыт опробования этой флешки. По предположению экспертов ее стоимость будет составлять более ста тысяч долларов. Конечно, такая стоимость не реальна для простых пользователей, но для крупных фирм, научных центров применение такой флешки оправдает ее дороговизну. А спустя несколько лет, когда ее стоимость опустится до нескольких тысяч рублей, пользоваться нею смогут и рядовые граждане.

Источник, предоставивший статью - компания Сервис Технологии