G
enby!

Виды и особенности моторов редукторов

фото: Erik Karits

Мотор редуктор может быть нескольких типов, в частности различают червяные, цилиндрические, планетарные, конические и специальные силовые агрегаты. Это устройство без ложной скромности можно назвать наиболее древним изобретением человека в области механизмов. В различных вариациях он уже на протяжении десятилетий используется  в простейших конструкциях и приспособлениях. С помощью данного устройства преобразуется крутящий момент, который передаётся от силового агрегата устройству, входящему в систему или цепь в качестве потребителя.

 

 Его использование в значительной степени удешевляет приводную конструкцию, способствует уменьшению её габаритов и снижает затраты  в ходе эксплуатации. К примеру, мотор редуктор работающим по червячному принципу характеризуется  высоким коэффициентом полезных действий и надёжностью. Вместе с этим он обладает повышенной кинематической плавностью и точностью в работе, и весьма способствует снижению уровня шума. Это устройство не нуждается в обслуживании и очень удобно монтируется, его мощность может достигать 15кВт. Агрегат функционирующий, согласно с цилиндрическим принципом передаёт крутящий момент промеж параллельными и соосными валами.

Он способствует увеличению крутящего момента и снижению частоты вращения. Его название характеризуется конически-цилиндрическим методом передачи момента. Мотор редуктор планетарного типа относится к механическому классу устройств, в нём содержаться зубчатые колёса, перемещаемые посредством геометрических осей, что напоминает движение планет по орбитам. Такие устройства  в несколько раз легче и меньше по габаритам в сравнении с цилиндрическими агрегатами.

 Ещё одним типом является конический агрегат, содержащий одноимённую передачу, он незаменим в случае с преобразованием вращательного движения промеж пересекающихся звеньев-валов. Этот тип устройств характеризуется наличием  важных преимуществ, это касается высокого КПД и большой нагрузочной способности Зубья в таких редукторах изготовлены из криволинейных профилей, это гарантирует необходимую плавность работы. Все типы редукторов используются в определённых областях и прекрасно справляются со своими обязанностями. Их надёжность проверена временем, а это главный показатель, характеризующий качество тех или иных механизмов. Приобретая этот механизм, вы обеспечите бесперебойность работы.