G
enby!

Как избежать поломки кондиционера зимой?

фото: Ketut Subiyanto

Довольно часто, купив кондиционер, люди не задумываются над его эксплуатацией. Работает и работает, пока не сломается. Сломается – вызывают мастера и тратят на ремонт суммы, сопоставимые со стоимостью нового оборудования. Поэтому можно сказать, что поломку предотвратить было бы намного выгоднее.


Причин поломки кондиционера может быть несколько: от забивания фильтров до утечки фреона. Однако одной из топовых причин является установка кондиционеров. Ее должны производить специалисты. Монтаж от непроверенных «мастеров на все руки» в условиях русской зимы может обернуться полным отказом системы действовать.

Также зимой способна возникнуть довольно специфическая поломка. При температуре ниже минус 5 градусов по Цельсию нельзя включать кондиционеры, которые не оборудованы специальным устройством для работы в мороз. Оно называется «зимний пуск кондиционера» и может быть установлено дополнительно. Кондиционеры не приспособлены к работе при низких температурах единственно из-за того, что продукция рассчитана на европейскую мягкую зиму или зиму островных государств (Япония, Англия). Там температура редко опускается ниже минус 8-ми градусов. Если устанавливать на кондиционер всесезонный блок, то стоимость его подскочит на 150-200 долларов.



Стоит заметить, что потребность в кондиционере, который охлаждает воздух, в зимнее время ощущают только в помещениях, в которых расположена тепловыделяющая техника (серверная, например). Если в серверной можно использовать вентиляцию, то в компьютерных залах такой метод охлаждения приведет к снижению влажности, что чревато серьезными последствиями для посетителей. Для обогрева же использовать кондиционер нерентабельно. Его мощность при минус 20 уже снижается в несколько раз.

В мороз вода, которая должна свободно протекать по дренажной трубке, не может выйти из-за ледяной пробки снизу. В результате, вода через полчаса работы сплит-системы польется в комнату, и волей-неволей придется вызывать специалистов и заказывать экстренное обслуживание кондиционеров.

Любой кондиционер усилиями квалифицированных техников можно приспособить к работе зимой. Для этого в кондиционер встраивают устройство подогрева компрессора и регулятор оборотов для вентилятора наружного блока. Плюсом монтируют еще и «теплый» дренаж. Этого бывает достаточно для удачной работы кондиционеров в условиях русских холодов. Источник  www.cityclimate.ru