G
enby!

Лечение вирусов без антивируса

фото: Karolina Grabowska

Давайте разберемся, как происходит заражение компьютера вирусами, вредоносными программами. Пользователь обычно сидит в интернете,

с одной ссылки на другую, в чатах что-то ему присылают и где-то он на что-то нажал, последствия обычно следующие: я потерял все контакты, мои логины взломаны, компьютер заблокирован, компьютер не включается либо виснет по страшному

Знакома ситуация? Так вот, что происходит на самом деле, пользователь входит обычно в 99% как администратор компьютера, со всеми правами и возможностями администратора. А кто такой администратор – это тот, кто очень хорошо разбирается в операционной системе, сетях, специалист, который знает, куда нажимать можно, а куда нет. Но, купив компьютер обычно все считают себя практически администраторами и побыстрее стремятся подключить интернет. В интернет без подготовки сегодня нельзя, вирусов, мошенников в сети очень много. Нажимая на ссылку мы подтверждаем, что доверяем ресурсу, это все равно, что сесть к незнакомой компании в их авто вечером, или пустить домой незнакомцев. Любая ссылка в интернете может нанести вред, если мало опыта работы в интернете это первая причина. С опытом привыкаешь и понимаешь, что на эти ссылки не надо нажимать, тут антивирус предупредил, здесь баннер сомнительный, а на этом сайте ссылка ведет, но логически нет соответствия с доменом, либо где-то видите заманчивое предложение, но лучше проверить домен по WhoIs сервису, в общем с опытом легче, компьютерной грамотности более или менее люди научились, а вот интернет грамотности еще ни где не учат.

Идем дальше. Вторая причина это антивирус, его состояние и умение с ним работать. Антивирус должен быть платным, актуальным т.е. обновленным, включен на хотя бы режим по умолчанию и пользователю нужно хотя бы иногда читать, что пишет антивирус, что предлагает, зачастую антивирусное программное обеспечение задает пользователям вопросы и здесь уже как в фильме «Матрица», где Нео выбирает красную или синюю таблетку. Только пользователь обычно даже не в курсе, что ответить ДА или НЕТ. И последняя самая важная причина – это работа пользователя в режиме администратора.

Мы видим, что первые две причины отсутствие опыта работы в интернете и отсутствие опыта работы с антивирусом, по другом это называется интернет безграмотность. Ну допустим, учиться никто не хочет, все хотят сразу в интернет, дайте мышку пару кнопок, куда тут нажимать, чтобы страницы появились??? АГА вот понятно, все уйди я сам. Обычно вот так…

Первые две причины исправить очень сложно, но от них можно защититься, третья причина – пусть Пользователь работает в режиме Пользователя, а не в режиме Администратора компьютера. Естественно я говорю о Windows. Если так люди будут пользоваться, что произойдет, даже если вирус попал на компьютер, ему невозможно будет запуститься, но антивирусу будет легко избавиться от вредного гостя. Можете даже в режиме Гостя поработать. На вашем комфорте и удобстве работы в интернет это никак не скажется, зато сэкономит вам кучу времени и нервов, не говоря уже о деньгах, которые многие платят за настройку и спасение своих данных. У меня всё.

Мурат Хутов, автор и владелец http://computercom.ru
"Компьютер Сервис" г.Черкесск