G
enby!

Заправка картриджей принтеров

фото: Ron Lach

Приведу пример того, как необходимо правильно и грамотно произвести заправку картриджа серии НР 516 (знающие люди поймут), но в целом, можно попробовать такую технологию и для других картриджей.

Итак, сначала определимся с необходимым количеством расходного материала, который понадобится для проведения той, не хитрой, операции. Нам нужно иметь шприцы (для заливания чернил) длиной около 15 мм. Клеенка, или кусок ветоши, для изолирования поверхностей от протекания. Марля, или поролон, позволяющие впитывать излишки чернил. Специальная лента, для заклейки головки (можно узнать в любом магазине). Саморезы, болтики и герметик, для герметизации заправочного отверстия.Перед началом заправки необходимо определить количество чернил, занимающих полный объем картриджа. Для этого, необходимо определить разницу масс полного и пустого картриджей. Чтобы не возникла необходимость избавления картриджа от старых, засохших чернил, не допускайте их засыхания. Это можно сделать, если заполнить картридж новыми чернилами заблаговременно.

Все манипуляции по смене чернил необходимо производить в специально отведенном для этого месте, например в ванной. Производить заправку очень осторожно, используя перчатки и клеенку. Никогда не касайтесь головки картриджа руками! Это может привести к его поломке, без дальнейшей возможности ремонта.

Итак, что касается самой заправки картриджа, то она выполняется в следующем порядке:

1. Прежде всего, необходимо заклеить изолентой сопла печатающей головки, что поможет предотвратить засыхание чернил и их вытекание наружу.

2. Найдите на корпусе картриджа специальный воздушный клапан, предназначенный для выравнивания давления внутри картриджа до уровня атмосферного. Он представляет собой лабиринт из трубочек. Этот клапан, также необходимо заклеить . Это обязательный пункт, т.к при его не выполнении, выравнивания давления в картридже не произойдет, и качество печати будет под вопросом (для поролоновых картриджей этот момент можно смело пропустить).

3. Необходимо отыскать на вашем картридже заправочное отверстие, или проделать го самостоятельно. Это характерно, в основном, для старых моделей картриджей. При заправке картриджа через резиновый клапан, необходимо вставить в нее, помимо иглы для наполнения, еще одну, чистую иглу, выполняющую роль выравнивателя давления.

Сверлить отверстие для заправки необходимо в верхней части картриджа, в углу. В этом случае стружка, попадающая внутрь картриджа, не повредит его головку, и никак не повлияет на его работоспособность целом.

4. Введение новых чернил нужно производить медленно, от самого дна чернильницы. Это необходимо делать для того, чтобы при заполнении исключить возможность появления пузырьков воздуха в чернилах, что может резко снизить качество печати. Объем, первоначально вводимых чернил, для таких картриджей должен быть порядка 70% от максимального, и не более того. Для поролоновых картриджей этот процент равен 50. После проведения этой операции необходимо запечатать заправочное отверстие скотчем.

5. Если вы заправляете поролоновый картридж, необходимо убрать ленту с печатающей головки. При заполнении картриджа с вакуумным удержанием необходимо сначала открыть воздушник, и лишь затем сопла головки. Сделав все правильно, можно услышать характерный звук, прохождения воздуха, сопровождающийся вздуванием специальных мешков. Если этого не происходит, необходимо продуть картридж вручную, используя шприц, до неполного сдувания мешков.

6. Произвести проверку на герметичность картриджа, определив, текут ли чернила из головки. В случае течи, подождите, пока она не прекратится. Для большей эффективности работы картриджа, можно произвести подсос чернил прямо из сопел, с использованием шприца, через резиновый переходник.

7. Произвести внешний осмотр картриджа. Убедиться в отсутствии влаги, чернил и других посторонних примесей на его рабочих поверхностях.

8. Протереть картридж поролоном, или губкой, и вставить обратно, в принтер, запустив процесс прочистки головки.

При заправке цветных картриджей для принтеров HP, все мероприятия идентичны, кроме того, что для каждого цвета проделывается отдельное отверстие. Главной проблемой, при такой заправке является возможное смешение чернил. Самостоятельно производить такую операцию не следует, и лучше доверить это дело профессионалам.