G
enby!

Зачем нужен ридер, когда есть планшетные ПК

фото: Molly Champion

Давайте сначала определимся, что есть что.

Планшетный ПК - это класс портативных мобильных устройств, представляющих собой нечто среднее между всем известными коммуникаторами и не менее известными ноутбуками.

На сегодняшний день это самый быстрорастущий сегмент рынка портативной техники. Наиболее известные устройства этого класса - iPad, iPad2, Samsung Galaxy Tab.

Ридер (другое название устройство для чтения электронных книг, либо собственно электронная книга) - класс портативных устройств, основное предназначение которых - чтение электронного текста. Основные игроки данного сегмента - ридер PocketBook, Wexler, Sony, Азбука, Digma, Explay.

Теперь собственно вопрос - зачем нужны узкоспециализированные устройства (ридеры), если есть, так сказать, "всё-в-одном (планшетные ПК)"?

Постараемся взглянуть на это со своей, субъективной точки зрения.

На наш взгляд, есть два Главных недостатка любого навороченного мобильного гаджета - это цена и автономность. То есть чем больше наворотов - тем ниже автономность и выше цена. И это полностью отражает ситуацию по отношению выбора устройства - если пользователь часто в пути просто читает, то ему совершенно незачем переплачивать деньги за wi-fi или какой-нибудь 3G. Кроме того, самый "стойкий" планшетный ПК способен проработать автономно только 10 часов (по заявлениям производителя, что конечно не всегда является абсолютной и законченной правдой), в то время как ридер с экраном, изготовленным по технологии E-lnk способен на месяц и более "абсолютной автономности".

Конечно, данный факт не может служить конечным аргументом к тому, что приобретения достойны только ридеры, даже если просто для чтения. Ведь потребности пользователя нельзя определить как абсолютно постоянные - человек может только читать, но раз в месяц ему может понадобиться и карта местности, срочная сводка новостей или, к примеру, поработать с документами - тут конечно даже самая навороченная книга уступит планшетному ПК. Кроме того, планшет - это ещё один шаг на пути к фантастике! ведь ещё не так давно такого рода устройства считались фантастикой и их прообразы можно было наблюдать лишь в блокбастерах Голливуда.

В общем, вывод можно сделать такой - ридеры весьма сильно похожи внешне на планшеты, и столь же сильно отличаются от них своим предназначением. Купивший планшетный ПК всегда может купить ридер просто из-за комфорта в одном-единственном - чтении электронных книг. А Россия всегда была и есть одна из самых читающих стран Мира...