G
enby!

Игровые приставки

фото: Tom Fisk

Игровые приставки всегда представляли большой интерес для компьютерной индустрии, поэтому всем известная Microsoft вниманием их обойти не могла. Xbox – первый выпущенный ей девайс, по сути был достаточно удачным, но должного влияния на рынок не произвел.

Однако компания на этом останавливаться не собиралась и пошла дальше. Долго разрабатывалось название второй версии устройства. Хотелось представить покупателю нечто креативное и одновременно с этим, не вызывать ненужных ассоциаций. Так появилась xbox 360.

Количество игр для консолей часто является решающим фактором на рынке. Именно на это и сделала ставку Microsoft, выпустив приличное число игр, в то время как конкуренты только собирались представить свои устройства. Но результат оказался плачевным – xbox 360 была явно не доработана. Шумная система охлаждения не радовала потребителей.  В ремонт xbox 360 -х попадало около 30% всей продукции. Пользователи сильно рисковали, ставя обновления на программное обеспечение, содержащее в себе ошибки – неполадка могла быть устранена, а могло появиться и «красное кольцо смерти» (это реакция xbox 360 на серьезные ошибки, кольцо индикатор красного цвета загоралось вокруг кнопки питания), также приставка не могла похвастаться наличием HDMI-порта. В короткие сроки компания почти устранила промахи – в обновленной версии приставки было убрано большое количество ошибок, также девайс снабдили долгожданным портом HDMI. Не удавалось пока убрать шум в системе охлаждения, но в целом процент брака был снижен вдвое. Купив прошитый xbox 360,  клиент делал ее убыточной для компании, т.к. она поставляла ее по сниженной цене, привлекая покупателей, несмотря на высокую себестоимость. Надежды на прибыль были возложены на продажу аксессуаров и игр.

Наконец, в 2008 году одно из подразделений xbox получило ожидаемые дивиденды в размере полумиллиона долларов. Продавая игры, для которых у других приставок не было аналогов, Microsoft оправдала свою стратегию, и продажи пошли активнее. Хоть xbox 360 и уступает PS3 по характеристикам, но все – таки данная приставка – серьезный конкурент по уровню графики и мультимедийным возможностям. Отсутствие BD – привода компенсируется за счет возможности подключения внешнего устройства (появления BD-привода. кстати, уже не за горами). Остальные технические характеристики можно посмотреть здесь. Внешний вид приставки, однако, оставляет желать лучшего. В сравнении с новыми HD-панелями, простой корпус черного или белого цвета выглядит несколько нелепо. Особенно, учитывая все возможности корпорации. хотелось бы видеть перед собой что – то более интересное. Впрочем, xbox360 оказалась все-таки довольно конкурентоспособной.

Стоит ли заострять внимание на xbox? Наверняка после всего прочитанного у читателя сложилось не самое приятное впечатление об xbox.  Но она, несомненно, заслуживает потребительского внимания! Ведь игры на рынке консолей решают все. И тут уж Microsoft есть чем похвалиться: кроме огромного количества игр, компания предлагает эксклюзив, созданный специально для xbox 360. Приставка притягивает внимание производителей – большинство игровой продукции, число которой превышает сотню, создается именно для этой консоли. И многих аналогов нет на PC. Подведем итоги: xbox 360 обеспечит вам высокий уровень графики при отличном игровом процессе. Сравним с PS3: консоль от Microsoft предоставляет вам больший выбор игр при весьма выигрышной цене. И не стоит опасаться страшных цифр брака и «красных колец смерти», ведь борьба с этими врагами ведется постоянно, и надо сказать, небезуспешно! А высокий уровень сервиса от Microsoft непременно вас порадует. Между дорогой ps3 и маломощной Wii, консоль xbox360 как раз является оптимальным выбором.Это станет особенно актуально после того, как выйдет прошивка xbox 360 slim .