G
enby!

Ж/К телевизоры Sony и японцы

фото: RODNAE Productions

Кажется, подобную заметку можно было и не писать. Однако боюсь, если бы я банально написал слово Сони, мою заметку не приняли бы в каталог. Это уже не просто бренд, это – символ эпохи и знак качества.

Я не стану браться за неблагодарное дело описания долгого пути торговой марки к славе – это слишком долго и интересно. Скажу лишь только, что основана она была в 1946 году, как и другой японский конгломерат устройств – Онкио. Видно, после войны жители Японии времени зря не теряли.

Жидкокристаллические телевизоры Sony сегодня признаны эталоном качества, стиля и инноваций. Вот уже несколько десятилетий компания исключительно большой держит марку.

Немного физики. В ЖК-экране между двумя пластинами, представляющими собой поляризационные фильтры с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации, находится слой этих самых жидких кристаллов. При отсутствии кристаллов пучок света через такую конструкцию не проходил бы совершенно из-за этой самой перпендикулярности. Кристаллы выручают в такой ситуации.

Их физические свойства позволяют им поворачивать плоскость поляризации луча света. Угол поворота варьируется при помощи воздействующего на кристаллы преднамерено создаваемого электрического поля. При определенных уровнях его напряженности пучок света может не проходить совершенно, а может проходить полностью весь пучок. Таким образом регулируется интенсивность. Интересная технология, не правда ли?

однако это яркость, а как быть с цветностью? Она достигается внедрением микрофильтров трех основных цветов для любой точки изображения. Вот такая вот несложная и элегантная схема.

Это общий принцип работы, но в ЖК-телевизорах фирмы Sony, естественно, используются и свои разработки. 4-хкратное наращивание числа кадров, отображаемых в секунду, дает технология Motionflow в совокупности с функцией повышения четкости Image Blur Reduction. Это не значит, что фильм в 4 раза ускоряется)). Просто увеличивается плавность и резкость изображения. За яркость отвечает легендарный процессор Bravia Engine – по-видимому, слово Bravia Вы уже слышали. За вычетом высокотехнологичности, нельзя не отметить отличный вкус, дизайн и качество исполнения ЖК-телевизоров Sony.

Впрочем, растекаться мыслию по древу смысла не вижу – имя говорит само за себя.