G
enby!

Преимущества металлочерепицы для монтажа кровли

фото: Jesus Alejandro Moron Guadarrama

Металлочерепица пришла на российский рынок кровельных материалов сравнительно недавно – в девяностых годах, но довольно быстро завоевала лидирующие позиции. Связано это с целым рядом преимуществ,

в сравнении с обычной черепицей.

Металлочерепица производится из холоднокатанной стали. Благодаря холодной прокатке, стальной лист получается однородным по толщине. Далее лист подвергают горячей оцинковке, а затем наносят пассивирующий слой, грунтовку и наконец – цветное покрытие, которое способно выдержать большие перепады температур и воздействие горячих солнечных лучей. Многослойное защитное покрытие, во-первых, защищает листы от коррозии, а во-вторых – является гарантией длительного срока службы кровли (30-50 лет).

На последней стадии производства, при помощи специального оборудования, листы стали профилируются. Таким образом получается рисунок, который имитирует обычную натуральную черепицу. Однако в отличие от обычной черепицы, стоимость металлической значительно ниже, и окрас ее может быть самым различным. Даже для самого необычного внешнего дизайна здания можно купить металлочерепицу подходящего цвета. Ведь разнообразие цветовых гамм велико. Крыша из металлочерепицы всегда имеет отличный внешний вид и смотрится благородно и эстетично.

Экономичность применения металлической черепицы обуславливается еще и легкостью монтажа. Двое опытных кровельщиков могут смонтировать до десяти квадратных метров кровли в течение одного дня. Листы внахлест прикрепляются к обрешетке с применением специальных шурупов-саморезов. С помощью гидроизоляционных материалов можно защитить пространство под кровлей от влаги. И наконец, дополнительная защита от негативного воздействия окружающей среды, достигается при помощи доборных элементов. Обычно в комплекте с кровельным материалом имеются все необходимые комплектующие для монтажа и даже водостоки.

Еще одно важное преимущество: если необходимо осуществить ремонт крыши, вовсе не обязательно демонтировать отслужившую кровлю. Наоборот, элементы старой кровли могут быть использованы для дополнительной гидроизоляции.

Таким образом, очевидно, что у металлочерепицы есть множество неоспоримых преимуществ.