G
enby!

Контроллеры программируемые ПЛК

фото: Pavel Danilyuk

Контроллеры программируемые ПЛК - это техническое компьютерное устройство, которые используются в промышленной автоматики для автоматизации технологических процессов.

Основные отличительные особенности ПЛК от других видов программируемых устройств:
- ПЛК предназначены для управления технологическими процессами в контекстах одного предприятия;
- ПЛК ориентированы на работу с оборудованием, поэтому имеют встроенный машинный ввод-вывод сигналов датчиков и исполнительных механизмов.
В современных программируемых контроллерах используются числовые и логические операции и обеспечивают доступ к отдельным видам памяти.
Программирование, обслуживание, диагностика производится с помощью программаторов, со специальным интерфейсом и специальным программным обеспечением. В автоматизированных схемах управления ПЛк взаимодействуют с различными устройствами, например операторскими панелями, или рабочим местом оператора. К ПЛК также подключаются датчики и исполнительные устройства: датчики ввода-вывода, испольнительные механизмы могут подключаться к ПЛК напрямую через согласующие сигнал модули.
ПЛК рекомендуется использовать:
- в систмах HVAC;
- в сфере ЖКХ (ИТП, ЦТП);
- в АСУ водоканалов;
- дла управления станками и малыми механизмами;
- для управления вентиляционным и климатическим оборудованием;
- для автоматизации торгового оборудования;
- производство строительных материалов;
Компания КИП-Сервис поставляет программируемые логические контроллеры 2-х фирма: ПО "ОВЕН" и Delta Electronics.
На данный момент линейка производственной компании ОВЕН предствалена четырьмя видами ПЛК.
1. ОВЕН ПЛК63/73 - это небольшие компактные контроллеры для автоматизации малых объектов и установок. Основными направлением применения контроллеров является сфера ЖКХ - насосные станции, а также малые станки по переработке и упаковке. Управление установкой осуществляется прямо с лицевой панели с помощью дисплея и кнопок управления.
2. ПЛК 100/150/154 - Лучшее соотношение цена и качество. Основные сферы применения - ЖКХ, создание и модернизация котлов, котельных комплексов, построение распределительных систем, систем диспетчеризации. Отличительной особенностью явлеятся - небольшое количество входов и выходов, расширенный набор интерфейсов.
3. ПЛК 110/160 - контроллер создан на программно-аппаратной платформе ПЛК 100 только расширен количеством входов и выходов ( до 60 входов и выходов) и интерфейсом для построения распределительных систем управления. Сферы применения: малые станки, установки по переработке, розливу, дозированию, системы распределительного сбора информации.
4. ПЛК 304/308 - это программируемые логические контроддеры для создания распределительных систем управления и диспетчеризации. Особенностью контроллеров является - 8 портов RS232/RS485, наличие интерфейса Ethernet, операционной системы Lunex, и порты для подключения информации SD Card и USB Host, что позволяет данным контроллерам занять свою нишу в системах сбора информации, диспетчеризации, АСКУЭ, АСОДУ.

Линейка контроллеров Delta представлена контроллерами DVP-SX, DVP-SA, DVP-SS, DVP-PM.
Серия DVP - контроллеры программируемые, работающие в реальном времени. Основное применение - построение узлов локальной автоматики, построения распределительных систем ввода/вывода, организация обмена данными по RS-485 интерфейсу. Для работы с этими ПЛк используются три языка программирования: LAD (релейно-контактная логика), IL (список инструкций), SFC (последовательные функциональные схемы).
Ассортимент контролеров в базовой линейке DVP можно разделить:
- по объему памяти, быстродействию, количеству встроенных входов и выходов, набором встроенных функций, возможностям расширения системы.
- широкому спектру модулей ввода вывода аналоговых сигналов;
- 10 функциональных карт расширения, которые обеспечивают дополнительные возможности.

Если смотреть существенные отличия устройств контроллеры программируемые ПЛК производителей ОВЕН и Delta Electronics, то можно заметить, что Овен чаще используется в системах диспетчеризации и в технологчиеских процессах, где требуется регулирование таких параметров, как температура, давление, влажность; Delta Electronics - применим в системах управления станками, в контроле перемещений, где требуются высокая скорость обработки информации. 
Компания КИП-Сервис проает контроллеры во все регионы России, осуществляет сервисное и гарантийное обслуживание, оказывает профессиональные консультации в подборе оборудования, отладке и программированию контроллеров.