G
enby!

Лаки. Часть III.

фото: Marina Leonova

Акриловые (акрилатные) лаки - наиболее подходящие с точки зрения экологии, т.к. вода – это основной растворитель в таких лаках. Промышленностью выпускается  множество разновидностей таких лаков в зависимости от назначения:

для покрытия паркета, деревянных стен и потолков (в том числе бетонных), для оконных рам. Однако область применения лаков ограничена – по причине наличия воды в составе лаков, рекомендуется применение их только для внутренних работ.

Акриловые лаки могут выпускаться разных цветов. Применение цветных лаков заменяет использование в окрасочных работах эмалей, содержащих вредные органические растворители, таких как эмаль ПФ-115 или эмаль НЦ-132.

Эпоксидные лаки - при их применении лакокрасочное покрытие после высыхания получается  особенно твердыми, прочными, обладающими химической стойкостью и водонепроницаемостью. Также это покрытие обладает электроизоляционными свойствами. Основной недостаток эпоксидных лаков - они двухкомпонентные и после смешения основы с отвердителем лак не может долго храниться. Время сушки готового лакокрасочного покрытия достигает 10 часов, это средний показатель для всех видов лаков. Вредные для человека вещества, входящие в состав лака, после отверждения лакокрасочного покрытия теряют свою опасность, поэтому для организма человека они безвредны.

Полиуретановые лаки – соединения, полученные взаимодействием гидроксилсодержащих и изоцианатных компонентов. После отверждения полиуретановое покрытие обладает высокими прочностными характеристиками. В результате такие составы обладают великолепной стойкостью к истиранию, а также к различного рода воздействиям окружающей среды. Следует учитывать, что при наличии отличных качественных характеристик, эти современные составы имеют  высокую стоимость. Ведущие предприятия-изготовители уделяют этим лакам большое внимание. Как правило, предлагается несколько различных видов полиуретановых лаков для выполнения узкоспециализированных задач в силу специальных особенностей той или иной разновидности лака. Сюда же входят и так называемые лодочные (яхтные) лаки. Они обеспечивают наилучшую защиту от вредного атмосферного воздействия и обладают повышенной стойкостью к солнечным лучам. Так же они лучше других составов могут противостоять температурным перепадам (от -50 до +130градусов) и дождям. Применять такие лаки для наружных отделочных работ вполне закономерно. Но вряд-ли они так уж необходимы для жилых помещений. Экологические и финансовые критерии применения таких лаков заставляют сто раз подумать перед использованием этих составов внутри жилья.