G
enby!

Лаки. Часть IV.

фото: Ron Lach

Паркетные лаки - обладают наилучшим сопротивлением к износу, или обычным языком – к истиранию. Они не устойчивы перед воздействием солнца, дождей, не готовы к сильным перепадам температур. Зато в случае падения на пол различных домашних

предметов покрытия на базе таких составов с честью выдержат испытание. Производятся виды паркетных лаков, в составе которых имеются полиуретановые смолы для придания покрытию эластичности. Такая добавка позволяет выдержать сезонные или возрастные деформации дерева и одновременно помогает избежать растрескивания деревянной поверхности.

 

Используемые сокращения  (для отечественных лаков):
АС – алкидно-акриловые,
АК – полиакриловые,
АУ – алкидно-уретановые,
БТ – битумные,
ВА – поливинилацетатные,
ГФ – глифталевые (используются для производства грунтовки ГФ-021),
МА – масляные,
МЧ – карбамидные,
НЦ – нитроцеллюлозные, разбавляемые растворителем 646,
ПЭ – полиэфирные,
ПФ – пентафталевые,
УР – полиуретановые,
ХВ – перхлорвиниловые,
ЭП – эпоксидные,
ЭФ – эпоксиэфирные.

Кроме того, одной из характеристик лаков является степень блеска в %.

Глянцевый лак имеет блеск - 80–90%, полуглянцевый – 40–50%, полуматовый 10–15%.

Полезные советы:

- Для покрытия лаком полов, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться большой нагрузке, лучше использовать полиуретановые лаки. Они обладают большей стойкостью, если сравнить с акриловыми или алкидными.

- Во избежание цветовой потери и разного рода неприятностей, связанных с цветопередачей поверхности, которые могут возникнуть с течением временем, рекомендуем сначала пропитать рабочую поверхность антисептиком, другими защитными составами перед нанесением непосредственно лака.

- Нанесение дополнительных слоёв даёт лучшую устойчивость покрытия к внешним воздействиям. Так что лучше наносите два-три тонких слоя, чем 1 толстый.

- Обрабатываемая поверхность, и это очень важно, должна быть 100% сухой, ровной, зачищенной от  жирных пятен рекомендованным растворителем. На поверхности не должно быть пыли, грязи.

- Для получения наиболее качественного и гладкого покрытия надо использовать шлифовку. Первые слои лака можно зашлифовать абразивной шкуркой мелкой зернистости. Это улучшит качество сцепления с последующими слоями.

- Помните, что многие лаки, в том числе и двухкомпонентные, токсичны! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, и если необходимо -  используйте средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, респираторы и очки. Производить лакокрасочные работы в закрытом непроветриваемом помещении опасно!