G
enby!

Тротуарная плитка: изготовление и способы укладки

фото: cottonbro studio

Тротуарная плитка в Москве нередко применяется в качестве материала для организации дорожных покрытий, укладки тротуаров и мостовых. Именно дорожная плитка характеризуется огромным количеством высоких прочностных, декоративных и экологических качеств.

На сегодняшний день выбор типов тротуарной плитки просто огромен: найти материал, который эффективен в использовании в конкретных условиях выкладывания тротуаров и дорог, не представляет особого труда.

Производство плитки для тротуаров - эффективный технологический процесс. В зависимости от определения способа производства на производствах изготавливают прессованную или литую тротуарную плитку. Принципиальное отличие этих способов заключается в том, что за счет вибролитья можно получить не только высококачественное изделие, но и произвести дорожную плитку в большом числе вариантов. Кроме того, сам процесс прочной - ее вполне можно брать для укладки мостовой, где она с легкостью заменит недостаточно прочное асфальтовое покрытие.

При выборе способа вибропрессования можно получить дорожную плитку, которая также будет обладать высокой прочностью. При этом тротуарная плитка может получить в список качеств не только глянцевую гладкую фактуру. Такого типа тротуарная плитка очень часто выбирается для выкладывания дорожек и подъездов в коттеджах, парках культуры, на территориях крупных структур и пр.

Укладка плитки - процесс, который должны выполнять профессионалы. Имеется несколько видов укладки тротуарной плитки: на основание из бетона, щебня или песка. Выбор способа укладки во многом зависит не только от самой плитки, но и от назначения объекта, на котором делается работа такого плана. К примеру, если на тротуар не будет заезжать транспорт, песок - отличный выбор основания для укладки. Однако для проезжей части необходим более эффективный и надежный способ, поскольку механическое воздействие на мостовую существенно выше.

Плитка - один из самых лучших и современных видов благоустройства дороги.