G
enby!

Оформление беседки

фото: Nicole Michalou

Когда работы по возведению беседки завершены, приступают к ее оформлению. Раньше существовала красивая традиция придумывать различные развлечения при обустройстве сада. Отдых в саду предполагал наличие какой-нибудь интриги, игры или сюрприза.

Например, перед гуляющими по саду могла внезапно предстать беседка, увитая цветами или виноградом, а в ней – корзинка с фруктами.

Достойная “оправа” беседки подчеркнет стиль и смысловую нагрузку, которую несет ландшафтный дизайн вашего участка. Для беседок и садовых павильонов можно подобрать оригинальную мебель, красивые занавески, стены и потолок оформить художественной росписью. Особое очарование этим легким крытым сооружениям придадут кованые изделия и витражи.

Завершенный вид постройка приобретет при помощи вьющихся растений. Часто фирмы, профилем которых является ландшафтный дизайн садов, предлагают в дополнение к беседкам посадочный материал растений, подходящих для украшения таких конструкций. Это может быть девичий виноград, клематисы, каприфоль, глициния и др. Для создания романтического стиля идеальны пышные вьющиеся розы. Если беседка располагается в солнечном месте, то для нее отлично подойдет сине – или белоцветная глициния. Для поддержки вьющихся растений можно использовать любые элементы самой беседки или павильона. Дополнительную опору для лиан создадут решетки, сетка или крюки.

У беседки должно быть достойное окружение. Это могут быть, например, привлекательные кусты или розы. Хорошо будет смотреться беседка около пруда. У входа можно расположить растения в вазонах или специальных контейнерах. Меняя их в течение сезона, можно получить новые впечатления и динамику в оформлении сада. Индивидуальность и привлекательность беседке придаст окраска ее в Ваш любимый цвет.

Беседки издавна являются самым распространенным элементом декоративного сада. Свое преобладание среди малых архитектурных форм сохраняют беседки и в наши дни. Прежде чем сделать выбор в пользу определенной конструкции и начать строительство, хорошо бы обратиться к специалистам, которые помогут правильно откорректировать все пожелания и привести их в соответствие с условиями участка, органично вписать сооружение в ландшафтный дизайн сада.

Декорированные со вкусом и фантазией, садовый павильон или беседка могут стать местом отдыха всей семьи с первых теплых деньков весны до поздней осени.