G
enby!

Фонари в ландшафтном дизайне

фото: Evgeny Tchebotarev

В ландшафтном дизайне освещение участка играет очень важную роль. К примеру, просто сказочный эффект получается, если для входа в дом, подъездной аллеи, теннисных кортов, детских площадок  использовать заливное освещение.

Его создают с помощью натриевых и ртутных ламп.

Чем выше расположен фонарь, тем больше радиус светового пятна. На лужайках и дорожках лампы устанавливают на высоте 2-5 метров, на подъездной аллее – 5-10 метров, на кортах – 7-9 метров. Заливное освещение визуально сужает пространство, поэтому для небольших участков это не самый лучший выбор.

Резкий свет довольно вреден для зрения, поэтому лучше выбирать светильники с матовыми плафонами или же металлическими решетками. Можно даже подобрать фонари, в которых яркий свет направляется вверх и отражается от специального экрана, мягко и деликатно освещая территорию.

Для лестниц, входов и поворотов предназначено сопровождающее освещение. Оно помогает гостям не заблудиться. Для такого освещения предусмотрены светильники средней мощности. Они освещают территорию так, что отдельные ландшафтные композиции и архитектурные фрагменты эффектно выделяются.

Модными становятся споты. Эти светильники создают эффект светового пятна.

Изящно выглядят фонари, наполовину встроенные в стену или в почву.

Обдумывая ландшафтный дизайн парка, не забудьте о фонариках с бронзовыми или латунными деталями. Они  обладают совершенно очаровательным ореолом старины, которая кажется нам столь романтичной.

Каменные фонари – неотъемлемая часть японского сада. Их форма несет яркий отпечаток уникальной культуры Японии и символики буддизма. Фонарь состоит из пяти основных частей, воплощающих пять стихий. Место для свечи – это огонь, крыша – ветер, оголовок на крыше – небо, опора – вода, основание – земля. Такие светильники вырезаются из камня, преимущественно гранита. Поверхность может быть грубо обработанной, отшлифованной или отполированной. Камень – не самый легкий материал для обработки. Фонари изготовляют вручную, оживляя суровую красоту природного материала и  причудливую прелесть узора виртуозностью человеческого мастерства.

Впрочем, для тех, кому классика не особенно интересна, предусмотрены светильники в стиле хай-тек. Оригинальное решение – шарообразные фонарики, плавающие в пруду. Эффект получится просто магическим.

Светильник в виде огня – настоящий подарок для тех, кто тоскует по бесшабашной романтике и песням у костра.