G
enby!

Одеваем дом с иголочки

фото: Max Vakhtbovych

Каким бы вы хотели видеть ваш любимый дом? Похожим на замок из Средневековья? Или на деревянную  избушку? А может быть у вас есть более экзотические фантазии?

Но в любом случае вам повезло, потому что в наше время, благодаря большому разнообразию отделочных материалов, у вас есть все шансы воплотить подобные мечты в жизнь.
Любой профессиональный строитель или качественно написанная статья на портале о строительстве поведает вам, что все наружные отделочные материалы можно объединить в одну общую категорию – «сайдинг». В переводе это слово означает «внешняя облицовка».  Сайдинг производят из  разных, несхожих друг с другом составляющих, таких, например, как металл и дерево, а также из пластика. В зависимости от собственных предпочтений, вы можете выбрать абсолютно разную внешне облицовку. Но все виды сайдинга схожи тем, что состоят из панелей со специальными замками, благодаря которым они плотно крепятся друг к другу.  Давайте же рассмотрим их по порядку.
Начнём с наименее популярного – деревянного сайдинга. Непопулярен он потому, что имеет массу недостатков -  впитывает из атмосферы влагу и, даже при хорошем уходе (частая подпитка, подкраска), довольно быстро темнеет и начинает гнить. Ко всему прочему он, к тому же стоит весьма недешево.

Но  если вы всё же задумали превратить ваше жилище в настоящий русский деревянный дом, вам на помощь придёт блок-хаус. Этот вид деревянных панелей похож на оцилиндрованное бревно, но имеет перед ним ряд преимуществ – он не растрескивается, не деформируется, и атмосферные явления не оказывают на него практически никакого воздействия, к тому же он хорошо держит тепло. Монтаж его более чем прост, поэтому вам не составит большого труда осуществить их установку.

Если простота и экономичность  ваш девиз по жизни, и вы предпочитаете ремонт своими руками услугам дорогих фирм, то вам идеально подойдёт  имитация  бруса. Для чего он нужен, видно из его названия. Этот недорогой  вид сайдинга  используется как для  внешней, так и для внутренней отделки дома.
Всё  более популярным в наши дни становится виниловый сайдинг. Его популярность вполне оправдана , т.к. он относительно  лёгок, долговечен, не поддаётся коррозии, не горит  и не плавится. За ним очень просто ухаживать,  он не нуждается в подкрашивании и его можно мыть обыкновенной водой. А также, благодаря  богатому выбору цветов и фактуры, вы наверняка подберёте облицовку себе по вкусу. 
Существует также металлический сайдинг. Он обладает высокой термостойкостью, его удобно и легко монтировать, даже не имея специальной подготовки в этой области. Выбором цветов и разнообразием фактуры вы также останетесь  довольны.  
А если вы поклонник средневековых замков из натурального камня , то сегодня  вам могут предложить достойную замену этому довольно дорогому и не слишком удобному виду отделки. Это искусственный камень, как вы догадались. Он и дешев, и прост в обращении. Выбор цветов также довольно широк. 
Ну а теперь – выбор за вами!