G
enby!

Защита от коррозии

фото: Kindel Media

Методы защиты газопроводов от коррозии разделяются на пассивные и активные.
К пассивным методам относится изоляция газопроводов, которая производится в такой последовательности. Трубу очищают стальными щетками

до металлического блеска и протирают. После этого на нее накладывают грунтовку толщиной 0,1—0,15 мм.

Грунтовка представляет нефтяной битум, разведенный в бензине. Когда грунтовка высохнет, на трубопровод накладывают горячую (160 — 180 °С) битумную эмаль. Эмаль накладывают в несколько слоев в зависимости от требований, предъявляемых к изоляции. В современных условиях все работы по изоляции труб механизируются. Так же проводится постоянный сервис отопительной системы. В зависимости от числа нанесенных слоев эмали и усиливающих оберток изоляция бывает следующих типов: нормальная, усиленная и весьма усиленная. Нормальная изоляция применятся при низкой коррозионное грунта, усиленная при средней, в остальных случаях применяются битумно-резиновые мастики. Они обладают большей прочностью и долговечностью. Наилучшей усиливающей оберткой являются ленты из стекловолокна. По сравнению с крафтбумагой стекловолокно служит в 8 — 10 раз больше.

К активным методам защиты системы частного отопления относятся поляризованный электродренаж, катодная и протекторная защита.
Основным методом активной защиты газопроводов от коррозии является поляризованный электродренаж. Все узлы дренажной установки размещаются в металлическом шкафу. Одна такая установка может защитить газопровод до 10 км.