G
enby!

Анализ рынка фальшполов в Украине

фото: Mikhail Nilov

Рынок фальшполов в Украине еще молодой и можно сказать еще не сформировавшийся. Многие строительные компании, а также компании занимающиеся проектами связанных с серверными помещениями, Центрами обработки данных (ЦОД-ми)

, аппаратными не знают о преимуществах применения приподнятых полов (фальшполов).

На рынке Украины в начале 2010 года представлено порядка 6-ти основных производителей фальшполов, при этом количество компаний предлагающих данную продукцию не менее 12-ти. Официальных дилеров, импортирующих фальшполы на Украину не более 7-ми. Можно сделать вывод, что конкуренция не велика и выбор не велик. Но даже из небольшого количества вариантов нужно сделать правильный выбор. Хотелось бы отметить, что не все компании предлагают высококачественный продукт. Очень важно, чтобы фальшполы соответствовали Европейским стандартам и технологическим требованиям. А для этого, нужно понимать основные технологические различия фальшполов отдельно взятых производителей.

Основным материалом, из которого производят фальшполы, является высокопрессованный лист ДСП. Листы ДСП разрезают под стандартный размер панелей фальшполов 600 мм * 600 мм и кромкуют. После чего панели со всех сторон облицовывают. В зависимости от назначения конструкции применяют различные облицовочные материалы. В зависимости от технологических требований и нагрузок предъявляемых к фальшполу изменяется компоновка элементов несущей конструкции.

Панели из ДСП самые распространимые. ДСП плиты производят во многих странах. Сами же производители фальшполов, как правило, закупают готовые листы высокопресованного ДСП и уже у себя на производстве завершают цепочку изготовления панелей для фальш пола. Как раз от плотности и соответствия технологическим требованиям применяемых ДСП плит зависит качество готовых ДСП панелей в целом. Плотность ДСП плит должна составлять 720 кг/куб.м. В разрезе слои стружки ДСП плит должны располагаться в определенном порядке. Более крупные частицы стружки сконцентрированы в центре, а более мелкие - ближе к внешней стороне. Это необходимо для того, чтобы поверхностные слоя были более плотными, а значит - более твердыми. Нужно обратить внимание на тот факт, что на формирование цены панелей фальшпола из ДСП целиком и полностью зависит качество применяемых ДСП плит. Дешевое ДСП - дешевая панель фальшпола, и естественно менее качественная и менее надежная конструкция в итоге. Самые бюджетные плиты ДСП изготавливают в странах Азии. Поэтому не удивительно, что образцы китайских панелей фальшпола в разрезе имеют одинаковую "зернистость" по всей толщине и вес панели (из-за меньшей плотности) по сравнению с европейскими образцами ощутимо меньший.

Основным требованием к панелям фальшпола является способность сдерживать тепловой поток в случае пожара. Ключевым моментом здесь является теплопроводность панели. Встречаемые на рынке Украины панели в металлическом кожухе (капсулированные панели) не подходят по параметру предотвращения распространения высокого (более 800˚С) температурного потока. Металл идеальный теплопроводник. Поэтому поверхность капсулированных панелей максимально быстро нагревается до температуры источника теплового очага. И про требуемый стандартами интервал стойкости порядка 30 мин. не может идти и речь. А вот традиционные панели из ДСП, при условии изготовления по технологии, вполне проходят по данным требованиям.

Лидерами в Европе по производству фальшполов являются производители из Германии. Как и во многих отраслях, эталоном качества конструкций фальшполов являются немецкие фальш-полы (rised floor). Немецкие фальш полы самые надежные и имеют наилучшие эксплуатационные характеристики. Не секрет, что ряд компаний-производителей закупают сырье у немецких производителей фальшполов. После чего полуфабрикаты доводят до готовой продукции и ставят свои эмблемы. Несоблюдение технологии производства сказывается на качестве продукции. Например, Сульфат-Кальцевые панели производят только в Германии, а производители других стран закупают данную продукцию у немцев и продают под своим именем. Ничего незаконного, но цена продукции у "посредников" не скроет данный факт.

Когда на стойке фальшпола, привезенную из нашей ближайшей страны-соседки, замечаешь случайно несорванную бирку с китайскими иероглифами, то на лице появляется улыбка. А говорят, что европейское качество :). И панели они покупают, и стойки они закупают, а что тогда они делают сами?

Также хотелось бы затронуть вопрос сертификации продукции фальшполов. Нормы Украины не требуют обязательной сертификации фальшполов. Но при этом, для получения разрешений и благополучного ввода в эксплуатацию помещений, поставляемые на объект фальшполы должны иметь протоколы испытаний на определения группы горючести ("пожарные протоколы"). Протоколы испытаний на определения степени распространения огня желательны, но, как правило, не обязательны.

    Компании-производители фальшполов:
  • MERO-TSK (Германия);
  • LINDNER (Германия);
  • NESITE (Италия);
  • WAPPEX (Польша);
  • HUIJIA (Китай);
  • Kingspan (Великобритания).