G
enby!

Вентиляционные решетки для фальшпола

фото: Faruk Tokluou011flu

Вентиляционные решетки для пола, а точнее для фальшпола применяются для обеспечения циркуляции потоков воздуха в серверных и ЦОД-ах, для осуществления процесса охлаждения оборудования в технических помещениях.

Исторически так сложилось, что фальшпол или приподнятый пол изначально проектировался для серверных и компьютерных залов. Вместе с ними разрабатывались вентиляционные решетки. Часто вентиляционные решетки ставят под шкафами, точнее серверные шкафы ставят на вентиляционные решетки для осуществления непосредственного (точечного) охлаждения серверных шкафов.

Вентиляционные решетки или, как принято их называть, вентиляционные панели на сегодняшний день имеют различные технологию изготовления. Как результат каждый тип решеток имеет свои особенности. Например, вентиляционные регулируемые панели фальшпола могут иметь верхнее покрытие: антистатичный ПВХ (линолеум), кавролин, ламинат. Данный вид панелей имеет лучшее качество изготовления, нагрузочные способности выше, и  соответственно  ценовой диапазон выше. Данный вид панелей применяют в основном в технических помещениях с обязательными требованиями по антистатике: серверных, аппаратных, пультах управления, ЦОД-ах. Если же взять вентиляционную металлическую решетку нерегулируемую с пропускной способностью 80%, то данный вид имеет верхнее покрытие из стальных перемычек решетки.

Основные требования, предъявляемые к вентиляционным решеткам, являются: пропускная и нагрузочная способность. Пропускная способность - это понятно. Так как для того решетку и применяют, чтобы пропускать через нее потоки воздуха. В среднем вентиляционные решетки могут пропускать воздух до 80% от своей площади. Как правило, в серверных и технических помещениях требования по данному параметру от 24 до 40%. Больше лучше, но, как правило, решетки пропорционально размещают для создания коридоров с потоками воздуха. Есть решетки для фальшпола, в которых может регулироваться процент пропускаемого воздуха. Параметр регулировки (отклонения) в таких вентиляционных панелях для фальшпола составляет до 10% (+/- 5%).

Нагрузочная способность металлических вентиляционных панелей (решеток) составляет: от 5000 до 10000 Н (на каждую панель). Конструкция из таких панелей может выдерживать гарантированные нагрузки от 1500 до 3000 кг/м.кв. Этого вполне достаточно для того чтобы смело поставить шкаф с дорогостоящим оборудованием.

Основные страны-производители: Германия (все выше перечисленные, отличное качество), Польша (в основном решетки без покрытия, перфорированные панели из ДСП).