G
enby!

Почему логотип Audi состоит из четырех колец?

фото: Sebastian Pichard

Известная сейчас немецкая компания автомобилей Audi, которая образовалась в 1932 г., при слиянии четырех концернов Audi, DKW, Horch, Wanderer. Вот по этому компания Ауди имеет символический логотип в виде 4-х сплетенных между собой колец.

Самое важное, что ещё несколько десятилетий подряд после слияния, автомобили с эмблемой Audi образовавшаяся компания производила только в виде гоночных машин. А авто для обычных пользователей фирмы производили каждая под своим логотипом. Марок и логотипов этих фирм уже не существуют.

Но несмотря на все «отцом» авто Ауди является  August Horch, основатель одноименной концерна. Именно этот известный изобретатель в 1899 г. изобрел автомобиль  Horch, он и стал в свою очередь праотцем современных Audi. История автомобилей Ауди /имеется в виду автомобили, а не фирма/  берет свое начало 1910 г., когда в результате после судебных разбирательств Хорьк не был вправе выпускать одноименные автомобили и было принято решение о переименовании их в Audi, что в переводе с латыни – послушай. Первый появившейся автомобиль был Ауди-А, который имел четырех цилиндровый двигатель с объемом 2,612 л, следом шли знаменитые и  Ауди-С в 1912 г.. Август отличался не только умел изготавливать хорошие машины, и имел деловую хватку. Он всегда целеустремленно выставлял произведенные им машини на различных состязаниях, и это конечно дало своеобразные плоды.  Ауди-В  удивила всех в Австрии на гонках за Кубок Альп, но по настоящему произвела впечатление на этом турнире Audi-С, которая заслужила титул покорителя Альп. Но не глядя на победу, дела у Augusta шли плохо и и фирмой стал управлять Йорген Расмуссен, который до этого был владельцем компании ДКВ.

В период после войны автомобили Audi временно не производились, а в 1964 г. фирма Audi успела побывать под правлением выдающегося концерна Volkswagen. Родилась фирма лишь в 1965 году. Именно в этом году на свет появилась Audi-1700, она была переднеприводной и  имела высокоэкономичный двигатель. Международный успех компании Audi пришел в 1980 г., благодаря полноприводным  автомобилям. Полноприводные авто стали выпускаться Ауди, по идее, которую предложил Фердинандо Пих инженер концерна Audi. Что оставило след в истории машиностроения. Хотя инновации эти применялись продолжительное время только к спортивным авто.

Авторитет Ауди не поломан и до сегодняшнего времени. Машины этой марки есть эталоном качества и экономичности.