G
enby!

Карта сайта: зачем она нужна?

фото: Andrew Neel

Карта сайта - это страница, содержащая ссылки с кратким описанием на все разделы сайта. С помощью нее можно без особого труда найти нужную информацию. Рекомендуем составить

наиболее полную карту вашего сайта, если конечно технически это возможно. Сайты, на которых имеются навигационные карты, получают более высокие позиции в поисковых системах.

 

Правильно сформированная карта сайта должна указывать на все страницы. К тому же поисковики смогут без труда проиндексировать все страницы с контентом.

Несколько советов по созданию карты сайта:

Карта сайта должна быть грамотно встроена в дизайн. Не подходящая под дизайн карта не обеспечит вашему сайту дополнительной привлекательности в глазах пользователей.

Постарайтесь не использовать при составлении карты графические элементы. Не малая часть юзеров путешествует по интернету с отключенной графикой. Поэтому в определенных случаях наличие графики сведет на нет полезность карты сайта. Она будет смотреться не эстетично и вызовет негативные мысли у пользователей по поводу вашего сайта.

Карта сайта должна соответствовать иерархии самого сайта. Используйте заголовки и списки для ее структурирования.

 

Ссылку на карту сайта рекомендуем расположить на главной странице. Оформите карту, таким образом, чтоб пользователь мог с легкостью ее воспользовался. Располагайте ссылку на карту сайта на видном месте. Пользователь должен без труда отыскать карту на вашем сайте.

Для закрепления полученного материала ознакомьтесь с примером карты саита. Примерно так она и должна выглядеть.