G
enby!

Формальный стиль в ландшафтном дизайне

фото: Max Vakhtbovych

Регулярный  (формальный) стиль ландшафтного  дизайна в наше время достаточно популярен. Он предполагает симметричное расположение элементов по отношению к главной или западной оси. Элементы ландшафтного дизайна имеют правильную геометрическую форму.

Именно поэтому формальный стиль – прекрасное решение для людей, предпочитающих логический порядок творческому хаосу.

Деревья обычно располагаются в шахматном порядке или по квадратной (прямоугольной) схеме. Кустарники могут иметь форму разнообразных геометрических фигур. Главным условием здесь остаётся всё та же симметрия. Она является основой для создания сада в формальном стиле. Водоёмы  имеют правильную, чаще прямоугольную форму. Ровные дорожки, прямые аллеи прекрасно дополняют общую композицию и придают саду нотку загадочности, таинственности.

Не стоит забывать и о партере. Партер – парадная часть парка, основными элементами которой являются стриженые травы и другие растения. Без него ландшафтный дизайн дачи утратил бы прежнюю логичность и завершённость. Партер может быть цветочным, кружевным, английским, разрезным. Но это, по сути, не имеет значения. Поскольку выбор вида партера – дело вкуса. А вкусы у всех разные.

Основой сада в формальном стиле является архитектурное сооружение. Цветочный дизайн достаточно прост и лаконичен. Ему, как правило,  отводится второстепенная роль. Форма растений имеет большое значение. Она поддерживается с помощью искусственной стрижки. Этот процесс требует владения определёнными навыками, а потому вполне целесообразно обратиться за помощью к специалистам. Формальный стиль подходит для ровных площадей. Он выигрышно смотрится в центральной части садов и скверов. Парадность и торжественность – верные спутники регулярного стиля в ландшафтном дизайне. Оптимальным решением для разграничения зон внутри участка являются живые изгороди. Они придают композиции завершённость, но при этом не утяжеляют её.  Сады в формальном стиле могут быть многоуровневыми (при расположении на естественных склонах). Уровни декорируются (скульптурами, контейнерами с растениями) и соединяются между собой мостиками, лестницами. Регулярный стиль наиболее ярко представлен в ландшафтных композициях Петербурга и Москвы.

Итак,  сады в формальном стиле предназначены для долгих прогулок, размышлений и умозаключений. Геометрически правильные элементы не отяжеляют композицию, а придают ей некоторую загадочность. Из-за внушительных размеров сады в формальном стиле достаточно сложно реализовать на приусадебном участке. Однако «домашний Петербург» создать всё же можно. Необходим лишь грамотный подход.