G
enby!

Понятие и виды септиков для загородного дома

фото: Aigars Jansons

В ситуации, если невозможно подключить коттедж к городской канализации, создается частная сточная установка. Септик для дачи занимает в ней центральное место.

Основная цель септика – очистка канализационных вод. Стоки проходят через канализационные пути и погружаются в систему, где расслаиваются и проходят очистку, после чего выводятся в почву. На сегодняшний день можно приобрести септики различных видов, наиболее распространенные из которых мы рассмотрим ниже.

Виды септиков.

Септики можно разделить по разным признакам. Так, по методу очищения септики делят на:

1) Установки почвенной фильтрации. Сток помещается в установку самопроизвольно, где проходит этап отстаивания. Тяжелые загрязнения ложатся на дно, понемногу разлагаясь. Остальные стоки переходят в новую емкость. Отстаиванием можно отфильтровать сток на половину и более. Химикалии и подобные элементы уйдут в почву.

 

2) Системы биологической фильтрации. Почвенная фильтрация расширяется аэробной очисткой. конечная камера системы для дачи содержит кислород, разрушающий органические соединения. Подобным методом можно очистить воду на 98%. Другие 2% уходят в землю.

Септики для дачи разделяются по материалу, из которого они произведены. Например, есть пластмассовые, металлические и ж/б установки. Эти варианты фактически не различаются по стоимости.

Наиболее оптимальным для северных широт считают железобетонную установку. Ж/б септик служит долго (до 30 лет), может быть любого объема, никогда не портится. Впрочем, его строительство занимает очень много времени. Стоит иметь в виду, что придется использовать спецтехнику. Кроме того, нужно тщательно следить за цементированием, поскольку при морозе бетон может разрушаться.

Очистка сточных вод может осуществляться в септике из пластика. Подобный септик продержится длительное время и не будет нуждаться в восстановлении или переустановке. Обладает высокой герметичностью. Достаточно просто устанавливается в почву. Установка требует укрепления.

Септик для коттеджа может изготавливаться и из сплавов. На данный момент данный вид практически не выбирают, так как нержавейка весит достаточно много и быстро разрушается под воздействием коррозии.

Частную канализацию можно проектировать своими руками. Однако оптимальнее всего заказать септик в специализированной компании, где займутся проектированием и монтируют на высоком уровне. Только так можно рассчитывать на безупречную работу и надежность оборудования для очищения стоков.