G
enby!

Вибрационные насосы

фото: Alena Darmel

История создания и освоения бытовых вибрационных насосов началась в средине двадцатого столетия. И сейчас дренажные насосы, насосы для колодца не утратили своей востребованности, а, наоборот, постоянно совершенствуются, появляются новые модели.

Если раньше рынок был представлен, в основном, такими моделями, как «Ручеек» и «Малыш», то в настоящее время этот перечень значительно увеличился.

 

 

Модельный ряд представлен следующими бытовыми вибрационными насосами:

* «Струмок»;
* «Каштан»;
* «Гейзер»;
* «Родничок»;
* «Фонтан»;
* «Полив» и др.

Популярность данного вида насосов подчеркивается интересом к ним предприимчивых китайских производителей.

Спрос на бытовые вибрационные насосы еще полностью не удовлетворен, несмотря на то, что объем их производства постоянно растет и составляет более миллиона штук в год. Какие же характеристики делают их незаменимыми в быту? Это, прежде всего, доступная цена, простота в эксплуатации, мобильность, универсальность. Стоимость этих насосов сопоставима со стоимостью таких предметов бытовой техники, как соковыжималка, электромясорубка. Простота его эксплуатации обусловлена отсутствием электродвигателя, вращающихся элементов. Следовательно, и ремонтировать такие насосы несложно, а в профилактических мероприятиях они вообще не нуждаются. Вибрационные насосы нашли широкое бытовое применение и благодаря своей небольшой массе, что делает возможным переносить их без особого труда, при этом используются они в любом резервуаре. Немаловажным фактором в их пользу является и экономичность. Затраты в два кВт дают возможность поднять куб воды с глубины в десять метров.

Основные конструкционные узлы таких насосов, это: корпус, электромагнит и вибратор. Корпус содержит входные отверстия, которые закрываются на специальные обратные клапаны. Если давление в насосе отсутствует, то жидкость вытекает произвольно через имеющийся в корпусе зазор. Электромагнит состоит из П-образного сердечника и двух катушек, которые соединены между собой. Для того, чтобы электромагнит был прочно закреплен в корпусе, его заливают специальным компаундом, как правило, это эпоксидные компаунды. Основными деталями вибратора являются якорь и шток.