G
enby!

6 правил монтажа проводки.

фото: Kevin Malik

Правило 1. Установку электропроводки должен выполнять квалифицированный электрик, его легко вызвать домой по телефону. Рекомендуется проводить проводку за раз и целиком. Если вы начнете менять проводку по частям, или переставлять розетки

, то выйдет слишком много спаек, надставок и скруток, которые так и останутся скрытыми в стенах. Любое не особо качественное соединение в первую очередь пойдет на поломку. К тому же, алюминий не любит гнуться. При пережимании появляются небольшие трещины, которые еще сильней состаривают материал. Как результат – придется вскрывать стены заново.

Правило 2. Но не стоит спешить вызывать электрика тут же. Приготовьтесь иметь к его приходу подробный план расположения выключателей, ламп, розеток, бра, светильников. Решите, где и как будет установлена такая домашняя техника, как стиральная машина, электроплита, холодильник. Только потом уже можно будет ставить электропроводку. Все приборы имеют большую мощность, потому прокладывать электропроводку под них нужно отдельно. Не планируйте потом их переставить – не выйдет.

Правило 3. Выполняя электромонтажные работы в Твери, надо высчитать энергопотребление. Посмотрите технические данные бытовых приборов по их потребляемой мощности. Если задумывается, что вся бытовая техника будет подсоединена к одной линии, то необходимо сложить значения потребляемой мощности каждого прибора так, чтобы суммарная мощность не оказалась свыше 4-5 кВт.

Правило 4. На безопасности и здоровье не экономят. Поэтому, выбирайте в магазине самые качественные розетки, выключатели, разветвительные коробки и трубки для проводов. Чем прочнее они будут, тем спокойней жизнь в квартире. Фирменные или импортные товары приобретать тоже не разумно. Главное тут – качество, поэтому стоит быть ориентированным на среднюю ценовую планку.

Правило 5. Надо менять электропроводку после перепланировки, и, в то же время, успеть сделать все до штукатурных или малярных работ. Проводка у вас должна находиться в гладких или гофрированных трубках. Но надо учитывать, что поменять потом проводку в гофрированной трубке достаточно сложно. Вам придется вскрывать стены, что весьма вредно. Чтобы был открытый доступ к соединениям, на места соединения электрической проводки устанавливаются разветвительные коробки. Эти коробки закрывают крышками из пластика и ведут под обои или краску. Коробки становятся почти невидимыми. Если когда-то будет нужен доступ к проводам, то обои осторожно надрезают. Если стена окрашена, то краску заменяют.

Правило 6. Ваша проводка живет 20-30 лет, но, монтаж все равно может быть нужен и раньше. Проводка из меди служит дольше, но жизнь любой проводки может укоротиться при повреждении.