G
enby!

Что такое «теплый пол»?

фото: Yan Krukov

Для любого человека важно, чтобы в его доме было тепло и комфортно. Для этого возводятся автономные системы отопления, утепляются окна и дверные проемы. Но мало кто знает, что значительный процент потери тепла вызван холодным полом.

Еще в Древнем Риме подметили комфортность проживания в жилище с теплыми полами. Технология подогрева напольной поверхности в то время была непростой: под полом располагались специальные каналы, по которым распространялся горячий газ, получаемый от сжигания в печах дров. Подогреваемый пол был доступен только самым состоятельным жителям Империи. Но со временем эту технологию стали применять и в общественных местах, например, знаменитых римских банях.

Систему подогрева пола применяли и на Востоке, где, как известно, используют минимум мебели, предпочитая сидеть, спать и даже кушать именно на полу. Так, в Кореи применялась технология обогрева пола «ондоль», которая, кстати, очень похожа на современную.

Несмотря на то, что технологии подогрева полов известны уже несколько тысячелетий, в лексикон российского потребителя словосочетание «теплый пол» стало входить относительно недавно – лет 15 назад.

Но в нашей стране, как и во всем мире, подогреваемые полы очень быстро получили заслуженное признание.

Сегодня теплый пол – это система нагрева поверхности пола в помещениях (как жилых, так и любого другого типа). При этом для обеспечения работы такой системы применяются различные технологии, и в соответствии с этим выделяют несколько видов теплого пола.

Первый из них, – так называемый, электрический теплый пол. Принцип работы заключается в следующем: в пол укладывается нагревательный кабель, преобразующий поступающий по нему ток в тепло. Кроме кабеля также используют греющую пленку, которая тоже питается от электричества, но обладает большим запасом мощности и почти 100 % коэффициентом полезного действия. Область применения греющей пленки, в отличии от кабеля, более обширная – она используется для обогрева открытых площадок, а также в качестве дополнительного источника тепла.

Второй вид – водяной теплый пол. Подогрев напольной поверхности осуществляется за счет того, что под нее укладываются специальные трубки. Источник тепла в данном случае – вода, циркулирующая по этим трубкам. Простота монтажа (чаще всего трубы просто заливают бетоном, а сверху выкладывают плитку), отсутствие электрических и магнитных полей – несомненные преимущества водного подогрева пола.

Однако у него есть и существенные недостатки. Во-первых, этот водный теплый пол подходит преимущественно для частных домов, так как его использование в городских квартирах нарушает систему теплоснабжения многоквартирного здания. Во-вторых, использование водного теплого пола не рекомендуется в помещениях с низкими потолками, поскольку стяжка труб достаточно широкая.

Существуют также воздушные полы, однако их производство, монтаж и эксплуатация весьма дорогостоящи.

В целом, эффективность использования напольного отопления признана во всем мире. Особенно актуально оно в странах с холодным климатом, в том числе в России, где на большей территории страны в домах необходимо поддерживать высокую температуру на протяжении девяти месяцев.

Кроме того, напольное отопление имеет ряд преимуществ по сравнению с радиаторным. В частности, тепло распространяется равномерно по всему помещению, а не сосредотачивается возле локального источника. Данная технология более комфортна для человека. Помимо этого, напольное отопление «спрятано», а следовательно, можно более эффективно использовать площадь помещения.

К достоинствам теплых полов относится также экономичность, безопасность и долговечность конструкций.