G
enby!

Особенности строительства домов в Турции

фото: Max Vakhtbovych

Строительство жилых домов в анталийском регионе имеет свои особенности, поскольку эта зона относится к сейсмоопасной. Разработаны специальные нормы, в соответствии с которыми строится дом в Турции.

В качестве строительного материала применяются пенобетонные блоки или пустотелый кирпич. Основой здания служит монолитный железобетонный каркас, который обкладывается стройматериалом. Для жизни в жарком климате вполне достаточным является возведение тонких стен в один кирпич.

На фасаде здания крепятся прочные пенополистирольные плиты, сверху которых прокладывается сетка из арматуры. После этого мастера-рабочие покрывают стены штукатуркой и подходящей краской, чаще всего водоэмульсионной. Внутри квартиры в Турции отделываются тонкими листами гипсокартона, которые также штукатурятся и красятся либо оклеиваются дорогими обоями. Для пола используется плитка, ламинат или мрамор. Самым популярным материалом для крыши является черепица. Окна чаще всего приобретаются пластиковые. В ванной комнате проводится отделка плиткой. Ванные устанавливаются в очень редких случаях, чаще всего используются душевые кабинки.

Что касается межкомнатных дверей, то самым популярным материалом для них является древесноволокнистая плита МДФ. Входные двери – непременно стальные со сложными замками. Электрическая проводка монтируется по принятым стандартам. Качество работы должны проверять специалисты по пожарной безопасности. Для обеспечения снабжения горячей водой монтируется бойлер. Еще один способ – установить солнечные батареи.

Свои сложности и в организации отопления. В основном в квартирах устанавливаются радиаторы. Котельное оборудование монтируется либо в подвальном этаже (тогда отапливается все здание), либо для каждой квартиры. Ставятся котлы, работающие на солярке или газовые. В домах, возведенных на побережье, в качестве отопительного прибора принято использовать кондиционер. Виллы в Турции строятся с камином, но он используется чаще как украшение интерьера.

Строительство зданий ведется в короткие сроки. Так, пятиэтажный дом может быть возведен в течение 9-10 месяцев. В процессе строительных работ при необходимости могут быть внесены те или иные изменения. Заказчику дается право контролировать ход работ. Однако существенные поправки должны вноситься при проектировании. В доме, который сдается строительной организацией под ключ, непременно должны быть домофоны и видеофоны, телефонные линии. Элитная недвижимость в Турции – это современные строения, отвечающие всем необходимым требованиям к жилью.