G
enby!

Дома из пеноблоков: плюсы и минусы.

фото: Ron Lach

При выборе строительного материала для собственного загородного дома обращается внимание на такие характеристики, как экологичность, легкость монтажа, тепло- и звукоизоляция. Такими положительными параметрами обладает пенобетон

, который становится все более востребованным. Строительство домов из пеноблоков сегодня ведется большими темпами. Чем привлекателен этот строительный материал?

Одно из достоинств – экологичность. Пенобетон производится из песка, воды, цемента. Если добавляются красители и пластификаторы, их процент очень низкий. Стены домов из пенобетона «дышат», обеспечивая благоприятный микроклимат.

Пенобетон экономичен. По сравнению с другими стройматериалами его цена весьма низкая. Еще одна качественная характеристика - легкость. В числе остального этот параметр влияет на снижение времени монтажа. Дома из пеноблоков строятся достаточно быстро - в течение нескольких месяцев. К тому же снижаются затраты на возведение фундамента: для легкой конструкции не требуется мощный дорогостоящий фундамент (например, плитный).

Пенобетон обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, что снижает расходы на изолирующие материалы и теплоэнергию. Это – пожаробезопасный материал, который хорошо противостоит большим температурам. Следующий положительный момент – возможность возможность отделки внутренних помещений домов из пеноблоков любыми материалами.

Так же, как и у любого другого строительного материала, у пенобетона есть свои недостатки. Один из них – непрочность. Пеноблоки можно легко повредить при транспортировке, а также строительных работах. После того, как коробка здания будет установлена, стены могут растрескиваться в процессе усадки или под воздействием температурных колебаний. Чтобы избежать таких проблем, необходимо вложить дополнительные средства на армирование. После окончания строительства дома из пеноблоков рекомендуется отделывать снаружи. Иначе есть риск карбонизационной усадки, которая происходит в том случае, если внутри материала образуется мел. Такое изменение структуры происходит при реакции между цементом и углекислым газом.

Для наружных отделочных работ лучше всего использовать кирпич. Облицовка кирпичом обойдется намного дешевле строительства дома из кирпича. Она облагородит и защитит строение от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Комбинация пенобетона с кирпичом станет наилучшим вариантом для загородного дома.