G
enby!

Противопожарные двери - что это?

фото: Alban Grellier

Противопожарные двери - куплю, продам, поставлю и т.д. - множество объявлений в интернете, газетах и журналах. Чем же отличаются противопожарные двери от обычных дверей

и когда они стали обязательным атрибутом в строительстве зданий и сооружений. В СССР  и в постсоветской России до середины 90-х ставили только на особо защищенных объектах- АЭС, военных объектах и на особо опасных производствах с повышенными требованиями к пожаро- и  взрывобезопасности.

В 1997 году в России был приняты СНиП 21.01.97 Пожарная безопасность зданий и сооружений  и ГОСТ 30247.2 — 97. Испытания на огнестойкость, двери и ворота.

В этих документах были закреплены требования к противопожарным дверям и воротам, местам их установки в строящихся и реконструимруемых зданиях и сооружениях, а также регламенты проведения испытаний на огнестойкость противопожарных ворот и дверей, результаты которых подтверждаются сертификатом соответствия требованиям пожарной безопасности.

Появление этих основных регламнтирующих документов послужили толчком к появлению в России множества небольших по масштабам предприятий, которые стали производить противопожарные двери.

В настоящее время российскими предприятиями преимущественно выпускаются противопожарные двери второго поколения - на основе испльзования современного станочного парка координатно-пробивочные прессы, гибочные станки, точечная сварка, порошковая окраска).

Рынок противопожарных дверей предлагает широкий выбор для строителей, оптовых организаций и частных лиц:

Противопожарные двери однопольные глухие и остекленные;

Противопожарные двери двупольные (распашные) глухие и остекленные;

Противопожарные двери с декоративными пленками и дверными накладками.

Что касается противопожарных ворот, то их развитие идет по пути снижения веса, за счет улучшения конструкций, а также применения новых технологических и конструкторских решений. Так, например, на российский рынок вышли немецкие производители с секционными противопожарными воротами, которые внешне ничем не отличаются от, ставших уже привычными, автоматических секционных ворот.

Противопожарные двери и противопожарные ворота служат для изоляции помещений, являющихся повышенными источниками возникновения пожара, с целью обеспечения безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения чрезвычайной пожарной обстановки.

Огнестойкость противопожарных дверей установлена следующая : EI 30, EI 45, EI 60 и EI 90

Противопожарные двери изготавливаются не только из металла, но и из дерева, а также алюминиевого профиля и специального стекла.

Встречаются другие названия противопожарных дверей: огнеупорные, пожарные, огнестойкие и пожаробезопасные.