G
enby!

Регистрация перепланировки

фото: SevenStorm JUHASZIMRUS

С перепланировкой помещений сегодня знакомы многие. Одни из них сталкивались с данным процессом лично, другие только слышали о нем. Но так или иначе можно понять, что в последнее время перепланировку помещений стали делать очень многие. При этом у каждого свои цели, а именно создание более комфортного жилья, устройство магазина из квартиры или другие. Но, так или иначе, перед тем как начать делать перепланировку помещения обязательно необходимо получить ее согласование. В противном случае не выполненная регистрация перепланировки при обнаружении государственными ответственными органами приведет к наложению штрафа а так же обязательству того чтобы помещению было возвращен его первоначальный внешний вид.

 

Но штрафы и обязательства являются не самыми страшными последствиями незаконно выполненной перепланировки. Более неприятными последствиями может явиться нарушение целостности конструкции здания, в котором расположено перепланированное помещение. Объяснить данный результат можно тем, что не понимающий конструкцию дома человек не сможет определить, какие из конструкций сносить можно, а какие нет. Так несущие стены являются полностью неприкосновенными, когда как снос перегородок состоянию здания не навредит. Несущие стены нельзя трогать, потому что на них в большинстве случаев опираются плиты перекрытий. И если снести одну из таких стен, то плиты потеряют одну из опор, что может привести к их обрушению, а значит и возможным людским жертвам. Кроме того нередко люди хотят устроить в несущей стене проем. Этого тоже нельзя делать, так как это в значительной степени ослабит конструкцию, что в свою очередь может привести так же к обрушению плит перекрытий.

Понять где в квартире несущая, самонесущая стена или перегородка неопытный и не обученный человек не сможет. Именно поэтому перед тем как разрешить проведение данной процедуры в том или ином помещении специалисты оценивают желание владельца с возможностью и выносят свое решение.

Таким образом, при желании сделать перепланировку помещения необходимо понять, что ее законное проведение является обязательным. Конечно, для этого необходимо собрать ряд документов, заказать проект и совершить другие не очень приятные процедуры, но все же это сделать необходимо. При нежелании этого делать или крайней нехватке времени на это, данную работу можно отдать профессионалам, которые возьмут на себя все эти обязанности и сделают всю бумажную работу очень быстро и качественно.