G
enby!

Ворота Алькала в Мадриде

фото: Bu00fcu015franur Aydu0131n

Отправляясь на прогулку по Мадриду, в первую очередь следует посетить центр города, в котором сосредоточено множество интересных достопримечательностей. Одной из них являются знаменитые ворота Алькала, увидеть которые можно на площади Независимости. Они расположены неподалеку от парка Буэн-Ретиро. Название эти ворота получили в честь старинного городского пути Алькала-де-Энарес. Довольно интересной является история постройки этой достопримечательности. В конце 18 ст. Мадрид все еще оставался средневековым городом-крепостью, который был со всех сторон окружен крепостными стенами. По решению короля Карл III в 1774 году архитектор Фанческо Сабатини приступил к строительству широких ворот в городской стене, которые должны были заменить узкие. Планировалось, что через них будет проходить расширенная дорога к городу. 

 

Строительство новых ворот закончилось в 1778 году. Этим воротам однажды даже пришлось защищать город — в 1823 году они были обстреляны пушечными шрапнелями. Кстати следы от них и сегодня можно увидеть на воротах. Если вы хотите узнать больше об истории ворот Алькала или других достопримечательностях Мадрида, вы можете сделать это здесь. Посетить эту достопримечательность стоит потому, что она неоднократно была свидетелем величайших событий в истории Испании. И лучше всего это сделать с помощью трансфера, подробнее можно узнать на сайте. Конечно, с достопримечательностью связано немало легенд. Например, одна из них рассказывает о графе Виллахермосе, который, одержав победу в бою, прошел через ворота Алькала 30 июля 1854 года, держа в руках вражеское оружие. После этого случая жители Мадрида за хвастовство прозвали его Лонгин по имени римского солдата, который проткнул копьем ребро Христа. 

Для строительства достопримечательности был использован гранит. Конечно, архитектура ворот поражает. Они до сих пор не утратили своего величия и поражают туристов своей красотой. Прежде всего обращает на себя внимание декор достопримечательности. А именно, на воротах можно увидеть фигуры в форме головы льва, декоративные фигуры и надписи. В частности, над центральной аркой высечена фраза на латинском языке «Rege Carolo III. Anno MDCCLXXVIII» («Будучи Карлом III, 1778 год»). Немного выше над ней можно увидеть композицию из щита, который поддерживают фигуры греческих мифологических образов Фама и Гений. На боковых арках ворот можно заметить фигуры, символизирующие четыре добродетели: Мужество, Справедливость, Умеренность и Мудрость. Декор для ворот Алькала был спроектирован и создан Франсиско Гутиеррес Аррибасом.