G
enby!

Выбираем снаряжение для подводных приключений

фото: MART PRODUCTION

 Хобби или профессиональное занятие подводным плаванием в обязательном порядке сопровождается приобретением специализированного оборудования. От качества снаряжения зависит полнота получения эмоций от погружения в подводный мир и комфорт всего процесса.

Увлекательное подводное плавание возможно при наличии следующего оборудования: компенсатор, маска, балон, компрессор, грузовой пояс, регулятор, октопус, ребризер, приборы, ласты и др. Собирая комплект всех необходимых вещей, элементов снаряжения, надо знать особенности и уметь правильно подобрать под свои параметры. Именно по этой причине перед покупкой рекомендуют делать примерку. Если вы относитесь пока еще к неопытным пользователям, тогда правильным решением будет обратиться к профессиональному инструктору. Рекомендуется отдавать предпочтение снаряжению известных производителей, которые гарантируют высокое качество, безопасность использования и прилагают детальные инструкции к своему товару.


Многие думают, что выбрать гидрокостюмы очень просто. В этом вопросе есть, над чем задуматься, учитывая разновидности: сухие, полусухие и мокрые. Каждый отдельный тип гидрокостюма предназначен для определенных условий. При выборе берется в учет, на какое количество времени планируются погружения, температурный режим, погодные условия, насколько активно надо будет двигаться. Костюм должен плотно сидеть на фигуре, не пузыриться. Другими словами, должен быть правильный размер.

Отдых на море или на берегах Индийского океана (например, на Мальдивах) – это хороший повод, чтоб познакомиться с простым и интересным развлечением под названием снорклинг, а также подводным миром. Для этого не надо каких-то особых умений или инструкторов и снаряжения, как у дайверов. Достаточно приобрести базовый комплект экипировки, состоящий из маски, трубки и ласт. Тип маски должен подходить под ваше лицо и идеально к нему прилегать. С первого раза может и не получиться найти подходящую. С трубкой дела обстоят проще.

Многие современные трубки оснащены клапанами, что позволяет не хлюпать водой и тише вести себя при погружении.
Подбор снаряжения – это стратегически важный этап перед началом подводных приключений. Для того чтоб они имели увлекательный характер, а не трагический и разочаровывающий, все элементы снаряжения должны быть выбраны с учетом правил.