G
enby!

Выбираем качественный и надежный рюкзак.

фото: Orione Conceiu00e7u00e3o

Когда вы отправляетесь на рыбалку, охоту либо просто в поход, когда вам предстоит ехать на раскопки или поиски на пару дней, вы наверняка берёте с собой рюкзак. Безусловно, каждый хочет иметь качественный и удобный рюкзак. Хочется, чтобы этот аксессуар прослужил как можно дольше и помогал в трудных ситуациях. В данной статье мы поможем Вам с выбором, расскажем о том, на какие параметры нужно обратить внимание, и о чем нельзя забывать.

1. Размер и объем.

Эти параметры сугубо индивидуальны. Всё зависит от того, для чего вам понадобился рюкзак, в каких условиях вы будете его носить. Если вы планируете ходить с рюкзаком в городе или выехать на пару дней на природу, вам подойдёт модель объёмом 20-30 литров. Нужно подобрать такой рюкзак по габаритам, чтобы он хорошо лежал на спине и не выступал выше плеч либо ниже пояса. Правильно подобранный по спине рюкзак носить комфортно и легко. В случае, когда вы нацелились на охоту или рыбалку, нужен рюкзак объёмом 30-60 литров с функцией добавления дополнительных подсумков. Длительные экспедиции и изыскания требуют от вас большого каркасного рюкзака объёмом до 120 литров.

 

 

2. Лямки, ремни, стяжки.

Прочные, надёжные и удобные лямки на плечах обеспечат вам комфортное ношение рюкзака. От них зависит то, насколько Вам удобно будет носить в рюкзаке свои вещи. Не стоит выбирать узкие лямки: они будут врезаться в плечи, в то время как широкие лямки станут натирать шею. Наиболее оптимальная ширина – это 6-8 см. Этого достаточно для того, чтобы правильно распределить вес у Вас на плечах. Кроме того, лямки обязательно должны регулироваться по длине. Производители не могут знать, какой у Вас рост, поэтому они предусматривают возможность точной настройки плечевых креплений.

 

В некоторых современных рюкзаках есть возможность застёгивания на поясе, другие оснащены ремешками для закрепления на груди. С их помощью можно еще более равномерно распределить груз по всему телу; рюкзак будет зафиксирован в необходимом положении, и за счет этого не сможет зацепиться за куст, к примеру, болтаясь из стороны в сторону.

 

Также особенностью качественных рюкзаков можно считать наличие стяжных ремней. Их можно стянуть, если рюкзак заполнен не до конца. Это уменьшит его объём, и ношение станет намного более комфортным.



 

3. Материал, швы, фурнитура.

Надёжные швы, хороший и плотный материал, качественная фурнитура – от этого зависит то, как долго вам прослужит рюкзак. Обычно именно в этих местах у недорогих моделей возникают различные проблемы. Современные рюкзаки шьют из прочных синтетических тканей, которые отлично защищают от пыли и влаги, выдерживают нагрузку, разрывы и долгое ношение в неблагоприятных условиях. Популярностью у производителей пользуются нейлон (Nylon) и полиэстер (Polyester). Также бывают ткани Oxford или Cordura – они довольно прочны и надёжны. Если указаны состав и характеристики использованной ткани, то нужно обратить внимание на показатель плотности; он обычно обозначается буквой D вот так: 900D. Чем выше показатель, тем выше и плотность, тем она прочней. Можно ещё обнаружить пометку «PU» - это значит, что рюкзак покрыт полиуретановым слоем, который хорошо защищает от воды.

 


Обратите внимание и на швы. Чем более прочные нитки, чем меньше они торчат в неположенных местах, тем меньше вероятность того, что они порвутся в самый неподходящий момент, и рюкзак порвётся прямо у вас на спине. Также осмотрите фурнитуру: крепления, замки, кнопки. Не покупайте рюкзаки с недорогой пластиковой фурнитурой, поскольку она может легко лопнуть, а замок может разойтись.

 

 

 

4. Отделения, внешние карманы, возможность закрепления дополнительного снаряжения.

Рюкзак – это не просто вещевой мешок, ведь чем более эффективно организовано пространство у него внутри, тем удобнее будет эксплуатация. Кроме основного отделения в нём могут быть дополнительные отсеки и карманы самых разных размеров, расположенные как снаружи, так и внутри рюкзака. Это позволит вам разложить предметы так, чтобы легко их найти, когда это требуется. Но нельзя переборщить с карманами специального назначения, например, для мелочи или колышков: вы вряд ли будете ими пользоваться, а их ограниченные размеры не позволят класть туда более крупные вещи. Поэтому во всём нужна мера, и лучше выбрать рюкзак с универсальными карманами разных размеров.

 

Несомненным плюсом станет также наличие снаружи рюкзака различных лент или карабинов для удобного закрепления дополнительного снаряжения. На них можно повесить, к примеру, палатку либо спальный коврик, фонарь и ваши подсумки. В них все нужные предметы всегда будут доступны.

 

Мы рассмотрели некоторые параметры рюкзаков, которые обязательно нужно учесть, выбирая себе данный аксессуар. Теперь, делая покупку, вы будете знать, на что нужно обратить внимание.