G
enby!

В поход зимой

фото: Sagar Gnawali

Если вы собрались в поход зимой, то внимательно продумайте, что вы возьмёте с собой. Важно ничего не забыть, ведь отсутствие какой-нибудь необходимой мелочи может испортить всё

впечатление, много брать тоже не стоит, зимой на вас и без того достаточно громоздкой одежды, чтобы нести на себе лишнюю тяжесть.

Итак, что же нужно для зимнего похода? Во-первых, приготовьте большой рюкзак, в который должно поместиться всё необходимое. Вещи в рюкзаке нужно складывать в герметичные полиэтиленовые пакеты.

Без хорошей палатки не обойтись. Кстати, существуют специальные палатки  с печкой, в которых вы точно не замёрзнете. Для ночёвки в холодную погоду также необходим толстый коврик и тёплый спальник. Что значит тёплый? То есть температура комфорта которого составляет хотя бы 15 градусов. Если вы сомневаетесь, что ваш спальник достаточно тёплый, то можете приобрести ещё один и вложить его в другой, либо приобрести специальный флисовый вкладыш. Главное, следить, чтобы во время похода спальник был надёжно упакован в полиэтиленовый пакет и не намок.

Большую роль в походе играет ваша одежда, обувь и головной убор. Чтобы вы не замёрзли, не простудились и чувствовали себя комфортно, нужно очень внимательно отнестись к выбору вашей экипировки.

Кстати, собираясь в поход, можно использовать профессиональное снаряжение и специальную одежду для рыбалки или охоты. Зимние рыболовные костюмы, лёгкие бесшумные охотничьи комбинезоны, зимние жилеты и т.д. – всё это разработано специально для экстремальных условий. Плюсами такой одежды является не только их способность удерживать тепло, но и их многофункциональность и удобство. К тому же, такая одежда изготавливается из «дышащего» материала, что в холодное время года играет не меньшую роль, чем в тёплое.

Для похода потребуются бахилы, чтобы снег не попадал в ботинки, термобельё и термоноски, которые защитят вас от любого мороза и сохранят ваше здоровье.

Не забудьте о приёмах пищи – термос, миска, кружка, ложка – обязательно должны быть  у вас в рюкзаке.

Фонарик – одна из самых незаменимых вещей в походе.

Ну и, конечно, лыжи или снегоступы. Выбор лыж будет зависеть от целей вашего похода и местности, по которой вы будете передвигаться – будет ли то лес, равнины и т.п.

Если по дороге вы планируете сами добывать себе пищу, не забудьте снаряжение для охоты или рыбалки. Если у вас на пути встретится водоём, то всегда выручат ледобуры mora швеция, с их помощью вы легко сделаете лунку на любом льду и сможете наловить себе рыбы. Только для этого, не забудьте ещё и удочку.

Главное, отправляясь в поход зимой, не забудьте хорошее настроение и приятную компанию, которая согреет вас в любую погоду.