G
enby!

Срок действия финской шенгенской визы

фото: Pixabay

Такого рода виза выдается на срок до 1 года. В особых случаях – до двух лет. В Москве туристы могут получить обычно однократную визу на ограниченное

количество дней, равное длительности планируемой поездки.

Что касается мультивизы, то получить ее можно после большого числа поездок в Финляндию по однократным визам за последние несколько лет. При этом предоставляется не только заполненная анкета на финскую визу, но и  приглашение от юридического или частного лица.

Однако не везде все так просто. Если говорить о северо-западном регионе, то здесь дело обстоит несколько иначе: при первичном обращении в консульство может быть выдана полугодовая виза с 30ю днями пребывания в зоне Шенгена. Подавший заявление может также сделать запрос на любое количество дней в указанных пределах. В случае повторного обращения возможно получение годовой визы сроком до 180 дней. И все же, как показывает практика, в последнее время консульства более охотно выдают готовые визы приблизительно на 90 дней.

Важно: каждые полгода длительность пребывания в Финляндии  - или же в другой стране зоны Шенгена должна быть не больше половины срока действия визы. Так,  например, в случае получения туристом годовой мультивизы на 90 дней, каждые полгода ему разрешено по данной визе за границей быть не больше 45 дней. Что делать если остались «неистраченные» в первом полугодии дни? Их можно использовать во второй раз.

Так называемая транзитная виза действует в течение шести месяцев с момента выдачи. Такая виза позволяет пребывать в стране не больше 5 дней за каждый выезд.

Срок действия паспорта заканчивается, а виза запрашивается на год: как быть? Человеком предоставлена анкета на финскую визу,  а вот срок действия паспорта завершится меньше, чем через 3 месяца после окончания ее предполагаемого действия? В данном случае турист может получить либо полугодовую визу, либо визу на 9,10 или же 11 месяцев – все зависит от срока действия паспорта. Окончательное же решение о сроке длительности визы принимает консульство.