G
enby!

В Крыму погибает виноградарство

фото: Windrose.raw

Почему в Крыму погибают виноградарство и виноделие, снижается (падает) спрос населения на крымское вино? Здесь причин много. И не только массовое обнищание людей, низкая культура, безнравственность, рука об руку идущие с пьянством. Бытует сегодня и ложное расхожее мнение о якобы «чистоте водки» и чуть ли не вредности

вина для здоровья. Это, конечно, домыслы обывателей. Водка, самогон, крепкие спиртные  напитки – извечные конкуренты нежного легкого полезного виноградного вина. А еще мешает нам в Украине обилие дешевой водки и непонимание людей пользы вина.

Вот как интересно предлагает справиться с этой бедой всеми любимый писатель Михаил Булгаков в рассказе «Самогонное озеро», написанном в 1923 г., когда расцвел НЭП, а с ним – бескультурье и пьянство. Среди ужасов коммунальной квартиры великий писатель образно показал массовые возлияния наших соотечественников – освобожденных пролетариев – подвыпивших женщин и мертво-пьяных мужчин, деградацию людей. «У меня есть проект осушения Москвы, - сказал Михаил Булгаков в заключение, - во главе стану Я; полномочия неограниченные». Он предложил набрать команду из студентов с оплатой 400 рублей золотом. Всех пьяниц брать немедля, судить и наказывать в тот же день, разгромив все точки, торгующие водкой. «Москва станет как Сахара, - заканчивает Булгаков, - а в оазисах под вывесками «Торговля до 12 часов ночи» будет только легкое красное и белое вино».

Сегодня у нас снова как в годы НЭПа. Мы барахтаемся и тонем в огромных потоках дешевой, красиво оформленной водки. До 100 наименований на одном прилавке. И почти даром. А легкие красные и белые вина почти никому не нужны.

И сегодня уместно сказать снова доброе слово о вине. Ведь цивилизация идет вперед. Наука открывает все новые достоинства натуральных виноградных вин.