G
enby!

За кем право собственности в новостройках?

фото: Kampus Production

В годы бурного строительства в особенности острыми начинают становиться вопросы относительно признания права собственности на квартиры в судебном порядке . Ведь возведение новостроек ведется, несмотря на трудности финансирования

, все новые жилые помещения принимаются в оборот, а количество разрешений, которые нужно оформить инвестору не стало меньше. По самым скромным подсчетам количество виз, которые следует получить только для строительства новостройки составляет свыше 300.
Поэтому большое количество новостроек строится с известным несоблюдением порядка строительства новостройки, с несогласованной разрешительной документацией. В результате, после окончания возведения дома застройщик не способен оформить право собственности на квартиры ни за собой, ни за гражданами, внесшими в строительство новостройки большие деньги. Управление Росреестра по соответствующему региону отказывает на обращение заказчика-застройщика о регистрации прав собственности на квартиры и с этого момента, наиболее часто, берут начало многолетние судебные тяжбы между заказчиком-застройщиком, администрацией, Регистрирующим органом. Объектом этих тяжб становится участок, выделенный под возведение новостройки с отступлениями от законодательства, непонятно, имеются ли разрешения, которые администрация то ли обеспечила, то ли не дала и т.п.
И в этой ситуации, как ни парадоксально, крайними оказываются соинвесторы - покупатели, внесшие большие накопленные долгими годами денежные средства в инвестирование своего жилья, которое по вине инвестора, государственных органов и несовершенного российского законодательства своим так и не стало.
Казалось бы, ситуация не имеет решения, но на практике специалисты предлагают решение - устранение тупиковой ситуации с регистрацией права собственности на квартиру.
Все можно исправить если прибегнуть к подаче иска, направленного на признание права собственности на квартиру в суде.
Перед отправкой указанного иска неплохо было бы отправить требование инвестору. В претензионном письме следует требовать регистрации права собственности, апеллируя к договорным срокам, либо передачи вам всей нужной документации для оформления, в зависимости от статей вашего договора.
В самом иске указываются все фактические обстоятельства, отсутствие возможности оформления права собственности по вине инвестора, обязанности инвестора в соответствии с договором, который заключен у вас с ним - предварительный договор купли-продажи, долевого участия, инвестиционный, уступки права требования, соинвестиционный, и т.д.
В суде следует убедительно доказать свою позицию со ссылками на действующее законодательство Российской Федерации. Знание законов, формулировок Гражданского кодекса российской федерации, на которых вы основываете требования иска, способность предоставлять быстрые комментарии по законодательству, представляется крайне желательным.
Только таким образом судья примет требуемое решение по поданному иску, на основании которого вы сможете оформить ваше право собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
Регистрация права собственности на квартиру в Территориальном управлении Росреестра занимает один месяц и является завершающим необходимым этапом до получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Этот документ будет главным документом, подтверждающим факт регистрации ваших прав собственности в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Правовое бюро "ЮРИСТОКРАТ" имеет многолетнюю отработанную практику по новостройкам Москвы и Московской области по признанию прав собственности на квартиры через суд. Рекомендуем вам обращаться к профессионалам своего дела - www.ukrat.ru

С уважением, Руководитель Правовое бюро "ЮРИСТОКРАТ" Приходин Сергей Александрович