G
enby!

Наиболее популярные виды красок на водной основе

фото: MART PRODUCTION

Краски на водной основе приобретают на современном этапе все более высокую популярность среди потребителей, ведь они отличаются простотой нанесения, практичностью, а также, что очень немаловажно, абсолютной безопасностью как для человека, так и для окружающей среды.

Наиболее популярными их видами являются силиконовая, минеральная, силикатная и акриловая водоэмульсионная. Каждый из этих видов имеет определенные достоинства и недостатки, поэтому все они активно используются при строительстве и ремонте. 

 

При выборе оптимальной разновидности краски на водной основе для решения тех или иных задач учесть нужно, в первую очередь, условия ее использования, а также то, на какую поверхность она будет нанесена.

Рассмотрим свойства их наиболее популярных видов более детально: 

1. Акриловая водоэмульсионная краска. Этот материал пользуется среди потребителей достаточно высокой популярностью, так как он характеризуется высокой прочностью и эластичностью, однако он имеет достаточно высокую себестоимость. В качестве связующего компонента в составе такого вещества используются акриловые смолы. Также нередко в его состав добавляются сополимеры (это позволяет снизить стоимость краски), а также латекс, который повышает ее водостойкость. 

2. Силикатная краска. Основными ее компонентами являются пигменты, вода и раствор жидкого стекла. Благодаря повышенным техническим характеристикам, такой материал характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию внешних атмосферных факторов, и даже в условиях наружного использования он может прослужить более 20 лет. Также такое вещество характеризуется высокой паропроницаемостью. 

3. Силиконовая. Такая краска производится из воды и силиконовых смол. Она отлично сочетает в себе свойства акриловых и силикатных красок, однако является наиболее дорогой. К преимуществам использования такого материала следует отнести то, что она способна перекрыть собой трещины на поверхности, шириной до 2 мм (при нанесении в два слоя), а также то, что она может выдержать до 5000 циклов мытья при помощи щетки. 

Источник статьи: сайт о геотекстиле и геосинтетиках www.polyline.ru

4. Минеральная водоэмульсионная. Основным компонентом для производства такого вещества является гашеная известь или цемент. Являются недорогим, и в то же время достаточно качественным материалом для отделки, который характеризуется высокой механической прочностью и паропроницаемостью.